Posted 21 мая 2014,, 11:59

Published 21 мая 2014,, 11:59

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Россия и Китай подписали газовый мегаконтракт на 30 лет общей ценой в $400 млрд

21 мая 2014, 11:59
"Газпром" и китайская CNPC в рамках официального визита лидера России Владимира Путина в КНР в среду подписали долгожданный контракт на поставку 38 млрд куб. газа на 30 лет. По словам главы российской монополии Алексея Миллера, его стоимость составляет $400 млрд. Цена на "голубое топливо" не раскрывается, являясь коммерческой тайной. В документе предусмотрены преферентные налоговые режимы по НДПИ.

"Газпром" и китайская CNPC в рамках официального визита лидера России Владимира Путина в КНР в среду подписали долгожданный контракт на поставку 38 млрд куб. газа на 30 лет, передаетИТАР-ТАСС. По словам главы российской монополии Алексея Миллера, его стоимость составляет $400 млрд. Цена на "голубое топливо" не раскрывается, являясь коммерческой тайной. В документе предусмотрены преферентные налоговые режимы по НДПИ.

Подписание исторического контракта между "Газпром" и CNPC происходило в присутствии глав двух стран - В.Путина и Си Цзиньпина, сообщает агентство. "Такого контракта нет ни с одной компанией … Все принципиальные вопросы решены", - цитирует ИТАР-ТАСС А.Миллера.

По словам источника газеты "Ведомости" в российской делегации, договорится по газу было сложно: "Переговорная группа выжата как лимон. Чаша весов в сторону подписания реально склонилась только в 12:00 по Москве". Ранее в среду OilCapital.ru передавал, чтоКитай заявил о срыве подписания газового контракта с Россией. Об этом писалаThe Financial Times, ссылаясь на представителей PetroChina.

Во вторник сообщалось, чтоРоссия и Китай достигли взаимовыгодных соглашений в нефтегазовой сфере. В первый день российско-китайских переговоров В.Путин предложил Пекину обнулить НДПИ для месторождений, откуда будет переправляться газ на китайскую территорию. Китай, в свою очередь, выразил готовность отменить импортные пошлины. Стало известно, что "НОВАТЭК" подписал с CNPC договор о поставках СПГ по 3 млн тонн ежегодно, а "Роснефть" договорилась о строительстве НПЗ в Тяньцзине. Однако в совместном заявлении прессе В.Путина С.Цзиньпина слово "газ" ни разу не прозвучало, передавалРБК.

И все-таки мегаконтракт, который готовился уже несколько лет, был подписан. ИТАР-ТАСС приводит слова А.Миллера: "38 млрд - это только начало. Потому что мы с китайскими нашими партнерами договорились, что тут же, как только подписываем контракт по восточному маршруту, - начинаем переговоры по западному маршруту".

Глава "Газпрома" отметил, что в документе предусмотрены преференсные налоговые режимы по НДПИ для месторождений, откуда в КНР пойдет газ ("Интерфакс").

"В газовой отрасли России и СССР это эпохальное событие. Это была сложная работа, китайские друзья - сложные переговорщики", - цитируют В.Путина "Ведомости". По его словам, Москва и Пекин довольны достигнутыми соглашениями, "работы начинаются прямо завтра".

Сразу после новостей о подписанном газовом контракте акции российской монополии подорожали на 1,84% , до 147 руб. (на 13:51 по Москве), пишет газета. Во вторник же, вслед за информацией о срыве договора, бумаги "Газпрома" на Московской бирже падали, индекс ММВБ тоже ушел в минус (передавал OilCapital.ru).

Цена на российское топливо для Китая не раскрывается, по словам А.Миллера, это коммерческая тайна. По "грубым расчетам" "Ведомостей", она составляет $350 за тыс. куб. без учета налоговых преференций, колебаний объема поставок и других факторов. Эта цифра ниже средней прошлогодней цены ЕС за газ из РФ ($380 за тыс. куб. м), отмечает издание.

Восточный маршрут поставок газа в Китай предполагает строительство "Силы Сибири" в створе ВСТО от якутского Чаяндинского месторождения до Владивостока с отводом на китайскую территорию. Топливо будет идти также с шельфа Сахалина.

"