Posted 21 мая 2014,, 13:22

Published 21 мая 2014,, 13:22

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Контракт между "Газпромом" и китайской CNPC содержит условие "бери или плати"

21 мая 2014, 13:22
Контракт между "Газпромом" и китайской CNPC содержит условие "бери или плати". Об этом говорится в сообщении российского газового холдинга.

Контракт между "Газпромом" и китайской CNPC содержит условие "бери или плати". Об этом говорится в сообщении российского газового холдинга.

"Контракт подписан на взаимовыгодных условиях и включает такие основные параметры, как формула цены с привязкой к нефтяной корзине и условие "бери или плати", - отмечается в сообщении.

Контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай по "восточному" маршруту сроком на 30 лет предусматривает экспорт в Китай 38 млрд куб. м российского газа в год. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Россия и Китай подписали самый крупный контракт на поставку газа за всю историю СССР и "Газпрома" - более 1 трлн куб. м за все время действия соглашения. Мы открыли для российского газа принципиально новый рынок сбыта с огромным потенциалом", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Организация поставок российского трубопроводного газа в Китай - крупнейший инвестиционный проект мирового масштаба. Только на российской территории объем инвестиций в создание объектов добычи и транспортировки газа составит $55 млрд. На востоке России будет создана масштабная газовая инфраструктура, что станет локомотивом развития экономики региона", - считает Миллер.

"