Posted 21 апреля 2017,, 07:40

Published 21 апреля 2017,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Будет проведен технико-экономический анализ прокладки «Турецкого потока» по Турции

21 апреля 2017, 07:40
НИИгазэкономика» подготовит для «Газпрома» «Технико-экономический анализ прокладки "Турецкого потока" по территории Турецкой Республики для транзита российского газа до границы с сопредельными странами».

«НИИгазэкономика» подготовит для «Газпрома» «Технико-экономический анализ прокладки "Турецкого потока" по территории Турецкой Республики для транзита российского газа до границы с сопредельными странами».

По итогам открытого запроса предложений, говорится в материалах «Газпрома», цена контракта остановилась на уровне 10,9 млн руб. (с НДС) при стартовой цене 12,744 млн руб. За лот также боролись «Инженерные Проектные Решения» и «Газпром проектирование».

Подрядчику предстоит обосновать технические решения и выполнить расчет тарифов на транспортировку газа по возможным вариантам строительства газопровода по территории Турецкой Республики для транзита российского газа от черноморского побережья Турецкой республики до границ с сопредельными странами. Рассмотреть варианты маршрутов транзита российского природного газа по территории Турции с возможностью использования действующей газотранспортной инфраструктуры на территории Турции: в направлении границы с Грецией, в направлении границы с Болгарией.

Предусмотреть возможность использования механизмов проектного финансирования: возможность финансирования 70% затрат по проекту за счет заемных средств, привлекаемых в форме проектного финансирования.

Морской газопровод «Турецкий поток» из двух ниток по 15,75 млрд куб. м в год должен выйти на берег Европейской части Турции. Одна из ниток предназначается для снабжения турецкого рынка, другая – для поставок газа потребителям стран юга Европы.

"