Posted 21 марта 2022,, 08:15

Published 21 марта 2022,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Welt: Германия будет получать СПГ из Катара

21 марта 2022, 08:15
Однако подробности договоренностей не озвучены

Министр экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек совершил визит в Катар, во время которого ему удалось договориться о кооперации в энергетической сфере, предусматривающей поставки в ФРГ сжиженного природного газа, сообщил телеканал Welt.

Хабек обсуждал объемы и время поставок, однако подробности договоренностей не привел. В то же время министр отметил, что власти Германии не планируют полностью заменять сырье из России поставками из Катара. ФРГ, пояснил он, стремится к диверсификации газовых поставок. «Нам нужна диверсификация, а это значит: одна страна или один регион не заменяет другой», — сказал он.

Отметим, пока у Германии нет собственных СПГ-терминалов, а у проектов таких терминалов есть свои загвоздки. К примеру, у German LNG Terminal есть сложности с задержкой выдачи разрешений на постройку из-за нарушений экологических норм, но нет официального принятия окончательного инвестиционного решения. Строительство LNG Terminal Wilhelmshaven было заморожено еще в 2020 г. из-за отсутствия спроса, в декабре 2021 г. разморожено, но в виде терминала по импорту аммиака от НОВАТЭКа. Учитывая санкции против РФ, вполне вероятно, что придется искать нового поставщика.

До начала спецоперации на Украине более 50% газа, потребляемого в Германии, поступало из РФ. В будущем, отмечает «Коммерсант», Германия хочет сделать так, чтобы на каждый регион, который поставляет сырье, приходилось не более 20% объема импорта. Тогда из-за форс-мажора поставки из одного региона можно будет быстро и без потерь заменить.

В начале марта канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что Германия начала закупки газа в обход России, однако не уточнил, откуда именно идут поставки. 16 марта — из-за ситуации на Украине — крупнейшая энергетическая компания ФРГ E.ON перестала закупать природный газ у российских поставщиков.

"