Posted 21 марта 2022,, 13:11

Published 21 марта 2022,, 13:11

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

«Оператор ГТС Украины»: вблизи максимума ожидается транзит газа из РФ 21 марта

21 марта 2022, 13:11
По данным ОГТСУ, заявки на прокачку газа «Газпрома» составляют на текущие сутки 105,1 млн кубометров
Сюжет
Газпром

Объем транзита российского газа через украинскую территорию в понедельник, 21 марта, по данным «Оператора ГТС Украины», ожидается на уровне, близком к максимальным контрактным обязательствам «Газпрома», сообщает ПРАЙМ. Текущие заявки на прокачку газа через газоизмерительные станции «Суджа» и «Сохрановка» со стороны РФ на 21 марта составляют 105,1 млн кубометров.

По словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, «холдинг осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с заявками европейских потребителей — 104,7 млн кубов на 21 марта».

С конца февраля транзит российского газа через Украину держался вблизи максимальных обязательств «Газпрома» по транзитному контракту — около 109,6 млн кубометров в сутки. Транзит лишь незначительно проседал пару дней на прошлой неделе.

Результаты дополнительного аукциона на площадке GSA Platform свидетельствуют, что мощности магистрали «Ямал-Европа» через Польшу остаются невостребованными — «Газпром» вновь не забронировал мощности на полные газовые сутки 21 марта. Как правило, маршрут из РФ через Белоруссию и Польшу в Германию для «Газпрома» является балансирующим.

Холдинг пока воздерживается также и от краткосрочного бронирования «Ямал-Европы» на определенное количество часов в течение дня. В итоге с 15 марта труба работает в реверсе, то есть поток газа, как показывают данные немецкой компании Gascade, идет со стороны Германии в Польшу, а не наоборот.

В целом отопительный сезон в Европе близится к завершению, однако как сообщал «Газпром» 9 марта, отбор газа из хранилищ может продолжиться еще месяц.

"