Posted 21 января 2022,, 10:13

Published 21 января 2022,, 10:13

Modified 17 сентября 2022,, 07:00

Updated 17 сентября 2022,, 07:00

Москве предложили осуществлять своповые поставки газа через Иран

21 января 2022, 10:13
Речь о свопе российского газа из Азербайджана на юг Ирана с его последующим экспортом
Сюжет
Иран

Тегеран предложил Москве осуществлять своповые поставки газа через свою территорию, сообщил министр нефти Ирана Джавад Оуджи. «В ходе нынешней поездки в Россию обсуждались своповые поставки российского газа через Иран. За последние месяцы мы начали осуществлять своповые поставки газа из Туркмении в Азербайджан через территорию Ирана. Аналогичным образом мы предложили своп российского газа из Азербайджана на юг Ирана с целью его последующего экспорта», — цитирует агентство Tasnim министра.

При этом Джавад Оуджи подчеркнул, что «газ в сжиженном виде можно экспортировать в любую точку страны».

19 января президенты России и Ирана провели переговоры в Москве, в ходе которых иранский лидер Ибрахим Раиси сказал, что российско-иранское торгово-экономическое сотрудничество находится на неудовлетворительном уровне, но обе стороны работают над его повышением. По словам Раиси, Иран рассчитывает на сотрудничество с Россией в ряде сфер. «В этих условиях можно было бы разработать новое сотрудничество в сфере экономики, политики, культуры, науки, технологий, оборонной, военной сферах, по вопросам безопасности, космоса и во многих других направлениях», — сказал он.

28 ноября 2021 года, напоминает ТАСС, Иран, Азербайджан и Туркмения заключили в Ашхабаде трехстороннее соглашение о своповых поставках газа. Согласно договоренности, ежегодно из Туркмении в Азербайджан через Иран будет отправляться от полутора до двух миллиардов кубометров газа.

"