Posted 20 декабря 2016,, 12:27

Published 20 декабря 2016,, 12:27

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Суриков: Россия и Белоруссия в ближайшие дни решат нефтегазовый спор

20 декабря 2016, 12:27
Россия и Белоруссия в ближайшие дни подпишут документ, снимающий разногласия по нефтегазовому спору, заявил посол РФ в Белоруссии Александр Суриков.

Россия и Белоруссия в ближайшие дни подпишут документ, снимающий разногласия по нефтегазовому спору, заявил посол РФ в Белоруссии Александр Суриков.

«Есть понимание подходов к разрешению этого спора.. Теперь достигнуто взаимопонимание. В ближайшие дни в любом случае будет подписан соответствующий документ, который снимет эти разногласия», - цитирует Сурикова «Прайм».

По мнению дипломата, белорусско-российский спор подходит к концу. «Плохо, что он начинал решаться силовым путем, а не в правовом поле - вот главная беда», - сказал он, выразив уверенность, что в итоге объемы беспошлинных поставок нефти в Белоруссию восстановятся. «Сначала баланс (утвердят), потом поставка нефти по объявленным изначально 24 миллионам тонн на этот год, на будущий год. И возобновится оплата газа по действующему контракту», - сказал дипломат.

Он добавил, что контракт на поставку российского газа в Белоруссию действует до 2017 года, а потом будет принят «новый, уже в соответствии с евразийским соглашениями».

Нефтегазовый спор между РФ и Белоруссией длится с начала года, когда Минск заявил о несправедливости цены на российский газ. Белорусская сторона не раз порывалась поднять тариф на прокачку российской нефти по своей территории. Россия в свою очередь заявила о снижение беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это с неоплатой газа и недопоставками нефтепродуктов в РФ. В октябре стороны, не углубляясь в подробности, объявили о достижении компромисса. Однако спор остается открытым до сих пор.


"