Posted 20 декабря 2011,, 11:43

Published 20 декабря 2011,, 11:43

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Иран увеличит экспорт нефти в Турцию и Китай

20 декабря 2011, 11:43
На сегодняшний день Иран экспортирует от 2 до 18 миллионов баррелей сырой нефти в день в страны Азии, Европы и Африки. С большинством импортеров он имеет долгосрочные договоренности о поставках, которые должны быть продлены до конца следующего года. Официальная статистика национальной нефтяной компании Ирана показывает, что в условиях угрозы ужесточения санкций против иранской нефтепромышленности на сегодняшний день график поставок сырой нефти иностранным нефтеперерабатывающим заводам расписан на четыре месяца вперед.
Сюжет
Иран

На сегодняшний день Иран экспортирует от 2 до 18 миллионов баррелей сырой нефти в день в страны Азии, Европы и Африки. С большинством импортеров он имеет долгосрочные договоренности о поставках, которые должны быть продлены до конца следующего года.

Официальная статистика национальной нефтяной компании Ирана показывает, что в условиях угрозы ужесточения санкций против иранской нефтепромышленности на сегодняшний день график поставок сырой нефти иностранным нефтеперерабатывающим заводам расписан на четыре месяца вперед.

По сообщениям министерства национальной нефтеперерабатывающей промышленности, постоянная вероятность ужесточения санкций вынуждает правительство идти на переговоры с нефтеперерабатывающими заводами Китая, с которым Иран собирается подписать договор уже в начале следующего года.

Две недели назад департамент таможенного контроля Китая заявил, что в октябре Иран стал вторым по величине экспортером сырой нефти в Китай. Ежедневный импорт нефти из Ирана увеличился на 46 тыс баррелей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 597 тыс баррелей в день.

В случае введения санкций на поставку иранской нефти в Европу, целевым рынком для Ирана вероятнее всего станет Турция. С начала 2011 года уровень экспорта иранской нефти в Турцию значительно увеличился и уже в июле этого года составил 1,3 млн тонн. Таким образом Иран оказался главным поставщиком на нефтяном рынке Турции, оставив позади более двух десятков стран-экспортеров нефти. Об этом сообщает Iran.ru.

"