Posted 20 ноября 2013,, 12:17

Published 20 ноября 2013,, 12:17

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Комитет ГД по энергетике планирует ужесточить законопроект о либерализации экспорта СПГ

20 ноября 2013, 12:17
Комитет Госдумы по энергетике планирует ужесточить предложенный правительством вариант законопроекта о либерализации экспорта СПГ и отклонить предлагаемые рядом депутатов поправки, направленные на расширение перечня компаний, которым может быть предоставлено право экспорта, следует из проекта решения по итогам заседания.

Комитет Госдумы по энергетике планирует ужесточить предложенный правительством вариант законопроекта о либерализации экспорта СПГ и отклонить предлагаемые рядом депутатов поправки, направленные на расширение перечня компаний, которым может быть предоставлено право экспорта, следует из проекта решения по итогам заседания, который имеется в распоряжении агентства "Прайм".

В частности, комитет предлагает поддержать поправку к законопроекту, ограничивающую перечень месторождений, с которых может поставляться газ для сжижения. Данная поправка может помешать планам НОВАТЭКа расширить за счет своих месторождений на Ямале объем производства СПГ на площадке проекта "Ямал СПГ".

Кроме того, комитет не планирует поддерживать предложение об отмене ограничения по составу компаний, которые могут получить возможность экспорта.

Законопроект в том виде, в котором он внесен в Госдуму правительством, предполагает, что право экспорта СПГ могут получить компании, которые на 1 января 2013 г. имели лицензии, которые предусматривают строительство завода СПГ. Ранее депутаты предложили снять данное ограничение.

Как отмечает содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг, принятие поправки, которая исключит ограничение по дате выдачи лицензии на месторождения, лоббирует ЛУКОЙЛ. Теоретически, это даст ему и другим частным компаниям возможность получить доступ к экспортному рынку СПГ.

Само заседание проходит в закрытом режиме как для прессы, так и для представителей компаний, изначально приглашенных на заседание. Решение об ограничении числа участников было принято непосредственно перед началом заседания в связи с рассмотрением "стратегических вопросов". Об этом сообщает РИА "Новости".

"