Posted 20 ноября 2013,, 11:29

Published 20 ноября 2013,, 11:29

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

ЕК рассчитывает на скорое подписание договор о реверсе газа через Словакию на Украину

20 ноября 2013, 11:29
Еврокомиссия рассчитывает, что соглашение о реверсе газа через Словакию на Украину будет подписано в ближайшие дни.

Еврокомиссия рассчитывает, что соглашение о реверсе газа через Словакию на Украину будет подписано в ближайшие дни, передает во вторник агентствоReuters.

"Мы полагаем, что подписание договора очень близко. Его содержание согласовано, в соответствии с ним газ пойдет с Запада на Восток, через Словакию на Украину. Надо просто поставить подписи, это может случиться в ближайшие несколько дней", - сообщила агентству представитель ЕК Марлен Хольцнер (Marlene Holzner). Об этом сообщаетРИА "Новости".

Украина, добивающаяся от России снижения цены на газ, год назад начала закупать топливо в Европе. В ноябре 2012 г. начались поставки газа через Польшу по соглашению с немецкой RWE. В конце марта года Киев получил первые объемы газа через Венгрию. Переговоры о реверсе через Словакию затягивались. Посол ЕС на Украине Ян Томбинский заявлял, что Словакия не может начать реверс без согласования с "Газпромом" . Тот же утверждает, что реверс газа из Европы на Украину является не физическим, а виртуальным, и схема незаконна.

"