Posted 20 октября 2011,, 12:31

Published 20 октября 2011,, 12:31

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

России и Украине осталось согласовать ряд пунктов на переговорах по газу - Минэнерго Украины

20 октября 2011, 12:31
Украине и России осталось согласовать всего несколько направлений для завершения переговоров по пересмотру газовых контрактов, заявил в четверг министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. "Нам осталось согласовать несколько направлений, которые одинаково важны и для нас, и для российских партнеров", - сказал Бойко журналистам перед заседанием правительства.

Украине и России осталось согласовать всего несколько направлений для завершения переговоров по пересмотру газовых контрактов, заявил в четверг министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"Нам осталось согласовать несколько направлений, которые одинаково важны и для нас, и для российских партнеров", - сказал Бойко журналистам перед заседанием правительства.

"Речь идет о поиске модели, которая будет взаимоприемлема для экономик обеих стран и соответствовать национальным интересам Украины и России", - отметил глава Минэнерго Украины.

Он не стал уточнять, будут ли стороны подписывать новые соглашения или оформят дополнения к действующим контрактам.

Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. В сентябре-октябре обе стороны неоднократно заявляли о прогрессе на переговорах и о сближении позиций, но никаких конкретных договоренностей пока нет.

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в середине октября заявил, что первых результатов переговоров с Украиной по соглашениям в газовой сфере стоит ждать не раньше ноября. Об этом сообщает РИА "Новости".

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более $100 за тыс. куб. м. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута еще в апреле 2010 г. одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

"