Posted 20 октября 2011,, 12:23

Published 20 октября 2011,, 12:23

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

PGNiG продлила срок переговоров с "Газпромом" до конца октября

20 октября 2011, 12:23
Крупнейшая польская нефтегазовая госкомпания PGNiG продлила крайний срок для достижения соглашения с "Газпромом" о снижении цены на российский газ, в отсутствие которого последует обращение в арбитраж, до конца октября, говорится в пресс-релизе польской фирмы.
Сюжет
Газпром

Крупнейшая польская нефтегазовая госкомпания PGNiG продлила крайний срок для достижения соглашения с "Газпромом" о снижении цены на российский газ, в отсутствие которого последует обращение в арбитраж, до конца октября, говорится в пресс-релизе польской фирмы.

Ранее PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA) предполагала завершить переговоры, "вступившие в завершающую фазу", до середины текущего месяца, а в случае, если они не увенчаются успехом, намерена обратиться в Стокгольмский арбитраж.

Польская компания инициировала процесс пересмотра цены на российский газ в апреле этого года. Как говорится в сообщении PGNiG, обращение в арбитраж предусмотрено контрактом с "Газпромом" в случае, если стороны не смогут урегулировать противоречия в течение 6 месяцев после начала переговоров.

Представители PGNiG рассчитывали провести очередной раунд переговоров с делегацией "Газпрома" в минувшую пятницу в ходе заседания набсовета СП EuRoPol Gaz, но встреча не состоялась. "Представители "Газпрома" сразу после открытия новой штаб-квартиры EuRoPol Gaz уехали в аэропорт", - пояснила польская газовая компания.

После этого PGNiG продлила крайний срок для достижения договоренности о новой цене до конца октября. "PGNiG ожидает, что соглашение будет достигнуто до конца октября текущего года", - сообщается в пресс-релизе.

Переговоры о снижении цены PGNiG ведет с прошлой весны и пока они не принесли результата. Стоимость импортируемого газа в текущем году для польской компании может составить 3 миллиарда долларов. PGNiG настаивает не на разовой скидке, а на изменении методики расчета цен, возвращения к формуле, которая действовала до ноября 2006 г. Тогда формула была изменена из-за необходимости дополнительных поставок, и цена выросла на 11%.

Как сообщала в начале октября польская газета Rzeczpospolita, PGNiG ожидает, что цена на основной объем поставок будет рассчитываться на основе спотовых котировок на газ. Пока цена рассчитывается исходя из цен на нефть.

В начале марта PGNiG заявила, что требует от "Газпрома" снижения цены на поставляемый газ на 10%. При этом PGNiG заявила, что занимает жесткую позицию: либо "Газпром" снижает цены, либо вопрос будет рассматриваться в арбитражном суде. Польское предложение было отправлено после того, как "Газпром" согласился дать 15% скидки для Эстонии и Латвии в 2011 г., а также изменить методики расчета цены для некоторых из своих основных клиентов - E.On Ruhrgas, GDF Suez, Eni. Об этом сообщает РИА "Новости".

В прошлом году Польша закупила газа на $3,3 млрд и хотела бы уменьшить эту сумму примерно на $300 млн.

Польша импортировала из России 9,9 млрд куб. м газа, из Европы - лишь примерно 900 млн куб. м.

РФ и Польша 29 октября 2010 г. подписали протокол о внесении изменений в соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через Польшу и поставках российского газа в республику от 1993 г., а также протокол к соглашению от 2003 г., предусматривающий, в том числе, увеличение объемов поставок. Речь идет о постепенном увеличении объемов поставок российского газа в Польшу с 9,7 млрд куб. м в 2010 г. до 11 млрд куб. м в 2012-2022 гг. Транзитный тариф будет определяться компанией EuRoPol Gaz. Поставки российского газа будут осуществляться до 2022 г., а транзит - до 2019 г., как это было предусмотрено в прежнем контракте.

"