Posted 20 октября 2011,, 09:35

Published 20 октября 2011,, 09:35

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Переход на рубли в расчетах за газ не выгоден Украине - эксперт

20 октября 2011, 09:35
"Переход на рублевый расчет с "Газпромом" может быть выгоден Украине лишь в краткосрочной перспективе", - заявил вчера украинский политолог Александр Палий.
Сюжет
Газпром

"Переход на рублевый расчет с "Газпромом" может быть выгоден Украине лишь в краткосрочной перспективе", - заявил 19 октября в интервью корреспонденту Regnum украинский политолог Александр Палий.

"Переход на рублевый расчет между Украиной и "Газпромом" выгоден прежде всего России. Поскольку Украина вынуждена будет где-то брать необходимые рубли, и в любом случае, торговля в валюте определенной страны - это большой стимул для экономики этой страны", - отметил Палий. "Сейчас большинство международных расчетов ведутся в долларах США, что является огромным стимулом для ее экономики. Недавно российский премьер-министр Путин сказал, что США паразитируют не столько на мировой экономике, сколько на положении своей валюты как на основном обменном средстве мира. Пусть в меньшей степени, Россия может пойти тем же путем", - продолжил политолог. "С другой стороны, курс российского рубля не является сейчас слишком стабильным, и с учетом его колебаний в краткосрочной перспективе рублевый расчет с "Газпромом" может быть даже выгоден Украине. Но в перспективе долгосрочной это вряд ли может быть выгодно нашей стране, поскольку рубли выпускает именно Россия. Лучше всего было бы осуществлять обмен в какой-то третьей валюте. Но пока что не существует какого-то золотого мирового финансового стандарта", - заявил эксперт.

Напомним, на встрече 18 октября премьер-министр Украины Николай Азаров и глава правительства России Владимир Путин обсудили возможность перевода расчетов за газ с долларов на российские рубли. "Мы обсудили возможность проведения расчетов в газовой сфере в рублях. Этот вопрос на следующей неделе будет обсуждаться экспертами", - отметил, в частности, глава украинского правительства. При этом Азаров подчеркнул, что эта позиция чрезвычайно важна для Киева, "поскольку Украина перечисляет РФ около $1 млрд ежемесячно".

"