Posted 20 октября 2011,, 04:43

Published 20 октября 2011,, 04:43

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Д.Медведев и президент Белоруссии в ноябре завершат переговоры по нефти и газу - Путин

20 октября 2011, 04:43
Российско-белорусские контракты на поставку нефти и газа будут подписаны президентами в ноябре, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем. Ранее о том, что такие соглашения могут быть подписаны в ноябре, сообщал "Газпром".
Сюжет
Газпром

Российско-белорусские контракты на поставку нефти и газа будут подписаны президентами в ноябре, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем.

Ранее о том, что такие соглашения могут быть подписаны в ноябре, сообщал "Газпром" . Ранее в среду Путин уже говорил, что переговоры с Белоруссией по энергетическому сотрудничеству, в том числе по нефтегазовым контрактам и продаже "Газпрому" 50% "Белтрансгаза", практически завершены.

"У нас заканчиваются долгосрочные контракты, в том числе по нефти, в газовой отрасли, мы провели очень большую работу на уровне межкорпоративного взаимодействия, на экспертном уровне, правительственном уровне. Работа практически завершена, и нужно поставить последнюю точку относительно ценовых показателей, она будет поставлена президентами России и Белоруссии на встрече, которая намечена на ноябрь", - сказал Путин.

"Я считаю, что все наши коллеги провели большую работу, чтобы эта точка была поставлена. И уверен, что это будут решения, которые будут способствовать развитию наших торгово-экономических связей", - подчеркнул Путин.

По словам белорусского премьера, действия сразу нескольких контрактов заканчиваются в декабре. "Сейчас идет активная работа, чтобы не в канун нового года эти соглашения подписать, а в ноябре", - отметил Мясникович. Об этом сообщает РИА "Новости".

Он также затронул вопрос о строительстве российскими специалистами первой АЭС в Белоруссии. "В начале следующего года будет подписан большой контракт и соответствующее кредитное соглашение, подходы определены, и фактически можно сказать, что документы парафированы", - отметил белорусский премьер.

Кроме того, Мясникович передал Путину предложение белорусской стороны об участии Внешэкономбанка в акционерном капитале одного из белорусских цементных заводов. "Состоялись переговоры с главой Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым. В первом полугодии следующего года заканчивается модернизация трех цементных заводов, и мы предложили ВЭБу выступить в качестве одного из акционеров", - пояснил он. По его словам, для этого необходимо решение правительства РФ.

Сейчас "Газпром" и белорусское государство владеют пакетами по 50% акций "Белтрансгаза". Российский газовый холдинг 13 октября сообщил, что документы на поставку и транзит газа в увязке с договором купли-продажи оставшихся 50% акций "Белтрансгаза" могут быть подписаны с Белоруссией уже в ноябре.

Действующий контракт "Газпрома" и "Белтрансгаза" на поставку и транзит газа, подписанный 31 декабря 2006 г., истекает 31 декабря текущего года. При подготовке нового контракта белорусская сторона особое внимание уделяет вопросу цены. Формула, заложенная в действующем контракте, предполагала понижающие коэффициенты к цене на газ на 2008-2010 г. (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно), в 2011 г. цена стала рыночной. В третьем квартале этого года российский газ обходился Белоруссии в $286 за тыс. куб. м против $245 во втором квартале.

"