Posted 20 сентября 2016,, 16:14

Published 20 сентября 2016,, 16:14

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Лукашенко не терпит давления

20 сентября 2016, 16:14
Президент Белоруссии Александр Лукашенко расценил снижение поставок нефти из РФ в ответ на недоплату за газ как попытку давления на его страну. Такое заявление он сделал в ходе встречи в Минске с государственным секретарем Союзного государства РФ и Белоруссии Григорием Рапотой, сообщает информагентство БелТА.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко расценил снижение поставок нефти из РФ в ответ на недоплату за газ как попытку давления на его страну. Такое заявление он сделал в ходе встречи в Минске с государственным секретарем Союзного государства РФ и Белоруссии Григорием Рапотой, сообщает информагентство БелТА. «Мы телепаемся — иначе не скажешь — и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, — подчеркнул Лукашенко. — Но давления я не потерплю, и белорусы тоже».


Отметим, что на прошлой неделе прошел очередной раунд переговоров Москвы и Минска по поводу цены на российский газ окончился провалом. Вице-премьеры правительств двух стран Аркадий Дворкович и Владимир Семашко так и не пришли к согласию. С начала года Минск завел разговор, что на фоне удешевления газа в ЕС Белоруссия вправе платить за российское топливо на основе принципа равной доходности с ценой экспорта в Европу. То есть настаивать на снижении стоимости закупок.

По некоторым сведениям, белорусские потребители с января стали недоплачивать единственному импортеру газа из РФ — газпромовской «дочке» «Газпром трансгаз Беларусь» — около 50 долларов за каждую тысячу куб. м. Позднее стало известно, что Белоруссия хочет в случае роста цен на энергоносители в Европе оставить за собой право вернуться от равнодоходной формулы к старому ценообразованию — цена газа на Ямале плюс стоимость транзита. Россия в ответ на неполную оплату за свой газ приняла решение в третьем квартале сократить поставки нефти в Белоруссию с 5,3 до 3,5 млн тонн. Глава Минэнерго РФ Александр Новак пояснил, что поставки нефти сокращаются в связи с недостаточной оплатой Минском газа и недопоставками нефтепродуктов. «Наши белорусские партнеры нам недоплачивают за газ. Мы из-за этого теряем деньги, в том числе в бюджете, так как «Газпром» — крупный налогоплательщик, и, конечно, вынуждены искать варианты компенсации», — говорил Новак.

В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что долги за газ — тема разбирательства между предприятием «Газпром трансгаз Беларусь» и распределительными компаниями соседней страны. При этом Белоруссия как таковая ничего не должна России и «Газпрому».

На последних переговорах Дворкович и Семашко выбирали из трех вариантов решения проблемы. Первый и наиболее выгодный для Минска, по словам белорусского вице-премьера, состоял как раз в переходе на принцип равной доходности цен с поставками из РФ в Европу. Второй вариант компромисса заключался в привязке стоимости газа для Белоруссии к внутрироссийским ценам. Третий, который предложила рассмотреть сама Россия, предполагал определенные субсидии со стороны Москвы. Сегодня же Александр Лукашенко в ходе переговоров с Григорием Рапотой высказал мнение о том, что в настоящее время в союзном строительстве Белоруссии и России наметилось «слишком много проблем», передают РИА «Новости». Ранее он отмечал, что Минск и Москва должны определиться с глубиной интеграции на евразийском пространстве. По его словам, белорусская сторона не исключает оптимизации своего участия в интеграционных проектах. В то же время, как подчеркнул президент, это заявление не означает, что Белоруссия будет «в каком-то плане сворачивать интеграционные проекты».
"