Posted 20 июня 2017,, 08:18

Published 20 июня 2017,, 08:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Греция и Турция продлят «Турецкий поток»

20 июня 2017, 08:18
Премьер-министры Греции Алексис Ципрас и Турции Бинали Йылдырым на переговорах в Афинах обсудили продление газопровода «Турецкий поток»

Об этом они сообщили в совместном заявлении для прессы.

Ципрас сказал, что растет сотрудничество двух стран в областях, имеющих стратегическое значение не только для них, но и для региона, для Европы и для европейско-турецких отношений. «Так, например, в энергетическом секторе, наше сотрудничество в развитии трубопровода TAP/TANAP является основой для развития так называемого «Южного европейского коридора» с ответвлениями на все Балканы. В то же время, в рамках многомерной энергетической политики, которую мы поддерживаем, обе страны активизировали диалог по продлению трубопровода «Турецкий поток», – сказал греческий премьер.

Ципрас отметил, что Трансадриатический газопровод TAP строится быстрыми темпами.

Премьер Турции подтвердил, что обе страны продолжают сотрудничество в энергетике. «TAP является продолжением газопровода TANAP. TAP идет в направлении Италии, и мы реализуем совместный проект газопровода с Россией, – сказал Йылдырым. – Я верю, что с завершением этих проектов трубопроводы, которые пересекут болгарскую и, возможно, греческую территорию, обеспечат безопасность поставок энергоресурсов в страны Евросоюза», – подытожил премьер Турции.

TAP, Трансадриатический газопровод – проектируемый трубопровод для транспортировки природного газа из Прикаспия и с Ближнего Востока в Западную Европу протяженностью 520 км через Грецию. Албанию, Адриатическое море в Италию.

TANAP, Трансанатолийский газопровод – проектируемый газопровод для транспортировки газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию и Турцию к греческой границе, где его продолжением станет Трансадриатический газопровод.

«Турецкий поток» – международный проект газопровода из Анапского района Краснодарского края России по дну Чёрного моря в западную часть Турции суммарной мощностью 31,5 млрд м3. Первая нитка газопровода предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

"