Posted 20 мая 2014,, 06:23

Published 20 мая 2014,, 06:23

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

РФ готова обсуждать цену на газ для Украины, но Киев прежде должен заплатить весомую часть долга - Медведев

20 мая 2014, 06:23
Россия готова обсуждать с Украиной цену за газ, но Киев должен погасить весомую часть долга, чтобы подтвердить серьезность своих намерений. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу "Блумберг ТВ".
Сюжет
Газпром

Россия готова обсуждать с Украиной цену за газ, но Киев должен погасить весомую часть долга, чтобы подтвердить серьезность своих намерений. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу "Блумберг ТВ".

"Они (киевские власти) должны представить нам график погашения задолженности, внести разумную часть платежа, то есть погасить часть этой задолженности", - сказал он. "Это, конечно, должна быть весомая часть какая-то, которая будет свидетельствовать абсолютно точным образом, что они будут платить по долгам",- добавил премьер, подчеркнув, что "это то, что можно обсуждать, но это не должно быть 3%". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

По словам Медведева, "после этого мы можем сесть за стол и обсудить, каким образом будет дальше развиваться наше сотрудничество в газовой сфере".

Премьер напомнил, что правительство России не считает нынешние украинские власти легитимными, и к тому же "пока они не зарекомендовали себя как честные и откровенные партнеры".

"Но у нас душа болит о том, что происходит на Украине, что происходит у людей, которые живут в этой стране, и в этом смысле даже с гуманитарной точки зрения мы готовы обсуждать различные формы сотрудничества, но для этого необходимо продемонстрировать намерение сотрудничать серьезно, намерение платить", - пояснил Медведев.

Он подчеркнул, что РФ известно нынешнее плачевное состояние украинской экономики. "Мы не говорим о том, что за один день вы должны выплатить $3,5 млрд (долларов долга), но вы представьте график, как вы будете гасить эту задолженность, особенно имея в виду то, что украинцы получили только что транш от МВФ и им все обещали кредиты - и американцы, и европейцы", - сказал премьер. "Вот пусть все страны, которые сегодня сопереживают Украине, помогут ей расплатиться с этим долгом", - предложил он.

Глава правительства также напомнил, что цена за газ для Украины - $485 за тыс. куб. м - обусловлена действующим контрактом.

"Это абсолютно справедливая цена, которая была достигнута в ходе переговоров 2009 г.; мы же никого не неволили, они сами подписали соответствующий график и подписали договор", - заявил он, подчеркнув, что это сделала нынешний соискатель на президентскую должность Юлия Тимошенко.

"Эта цена плюс-минус сопоставима с другими формулами, которые используются для поставок на европейский рынок: где- то больше, где-то поменьше, но в целом они находятся в тренде", - отметил он. "Это действительно немаленькая цена, я не спорю, но тем не менее есть страны, которые платят практически по этой цене, есть страны, которые платят несколько меньше",- добавил премьер.

"