Posted 20 апреля 2021,, 14:06

Published 20 апреля 2021,, 14:06

Modified 16 сентября 2022,, 20:39

Updated 16 сентября 2022,, 20:39

Меркель: Газ по «Северному потоку-2» еще не пошел, но он уже не хуже другого газа из РФ

20 апреля 2021, 14:06
Вокруг «Северного потока-2» есть конфликт, который гораздо шире, чем непосредственно газовые поставки, признала Меркель на сессии ПАСЕ

Газ из «Северного потока-2» ничем не хуже другого российского газа, считает канцлер Германии Ангела Меркель. «Я хочу указать на то, что газ из „Северного потока-2“, который пока не идет, не хуже газа из „Северного потока-1“ или того газа, который поступает из России через Турцию. У меня есть впечатление, что у нас тут возможно вокруг „Северного потока-2“ есть конфликт, который гораздо шире», — сказала она во вторник, выступая по видеосвязи на пленарной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Речь, по ее словам, идет о многочисленных разногласиях между Россией и ЕС, и нужно вырабатывать единую европейскую позицию. Меркель напомнила, что Германия добилась сохранения транзита российского газа через Украину.

«Германия выступала за то, чтобы Украина оставалась транзитной страной для экспорта российского газа в ЕС. Я знаю, что есть противоречия по поводу „Северного потока-2“, я знаю позицию многих стран-участников», — цитирует «Интерфакс» Меркель.

«Это политическая борьба», — резюмировала канцлер.

Германия председательствует в Совете Европы до мая.

"