Posted 20 марта 2013,, 03:00

Published 20 марта 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Украина не может расторгнуть газовые контракты "Газпрома" и "Нафтогаза" 2009 г. - Н.Азаров

20 марта 2013, 03:00
Контракты на поставку российского газа, заключенные в 2009 г. между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", не содержат юридических зацепок, позволяющих Киеву расторгнуть их в судебном порядке. Об этом во вторник заявил глава правительства Украины Николай Азаров.
Сюжет
Газпром

Контракты на поставку российского газа, заключенные в 2009 г. между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", не содержат юридических зацепок, позволяющих Киеву расторгнуть их в судебном порядке. Об этом во вторник заявил глава правительства Украины Николай Азаров.

Премьер Украины Николай Азаров во вторник в Киеве встретился с заместителем госсекретаря США Вэнди Шерман, в беседе с которой сделал ряд заявлений по газовому вопросу.

Так, глава украинского кабмина посетовал, что страна не может расторгнуть газовые контракты "Газпрома" и "Нафтогаза", подписанные в 2009 г. при правительстве Юлии Тимошенко - для этого, по словам Н.Азарова, нет никаких юридических зацепок.

"Меня часто спрашивают, а почему его (контракт - ред.) через суд не расторгнуть? Мы это давным-давно сделали, если бы в контракте была бы хоть малейшая юридическая зацепка для расторжения этого контракта. Но ее нет. Договор абсолютно бесправный для Украины", - сказал глава правительства, о чем передало агентство Интерфакс Украина.

"Трудно себе представить, что глава правительства позволила себе такой контракт подписать. Тем не менее, он подписан, - добавил Н.Азаров. - У меня, поверьте, иногда бывает желание просто разорвать его, как клочок бумаги, и выйти из него. Но я прекрасно понимаю, какими могут быть после этого последствия, в том числе и для Европы".

По сообщению "Интерфакс-Украина", Н.Азаров также рассказал американской чиновнице, что страна уже три года платит "кабальную цену" за российский газ, а также почти бесплатно прокачивает топливо по своей территории в Европу.

Кроме того, глава правительства Украины рассказал госпоже Шерман, что в газовом контракте с "Газпромом" содержатся несправедливые по отношению к Киеву штрафные санкции за недобор газа. "Тимошенко подписала с Путиным контракт, по которому мы обязаны покупать более 40 млрд куб. м. в год. Если мы, например, покупаем газа меньше, то мы обязаны платить за этот недобранный газ", - сообщил премьер.

Однако при всем этом Н.Азаров отметил, что "мы пришли к моменту, когда мы с Россией, наверное, договоримся".

Напомним, ранее во вторник Н.Азаров в ходе пресс-конференции прокомментировал и вопрос создания консорциума по управлению украинской ГТС. Как сообщила пресс-служба кабмина Украины, премьер страны заявил, что создание консорциума в трехстороннем формате (Украина, Россия, Евросоюз) зависит от европейской стороны. "Как только ЕС предоставит нам предложения, мы будем готовы обсуждать эти предложения с российской стороной. Но ЕС не дает никаких предложений", - пояснил глава украинского правительства. Он добавил, что за три года стороны "подошли к той точке, когда необходимо принимать решения".

На вопрос о том, свидетельствует ли это о намерениях создать двусторонний консорциум (без участия ЕС), Н.Азаров ответил, что решение будет принято тогда, когда будет подписано соответствующее соглашение.

"