Posted 19 декабря 2018,, 15:18

Published 19 декабря 2018,, 15:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Армения увеличивает импорт газа из Ирана

19 декабря 2018, 15:18
Ереван также готов увеличить экспорт электроэнергии в Тегеран
Сюжет
Иран

Армения планирует импортировать больше газа из Ирана, сообщил посол Армении в Иране Арташес Туманян на встрече на тему «Иранско-армянские связи, возможности и вызовы». По словам посла, недавние политические события в Ереване не повлияли на внешнюю политику страны. Отметив готовность Еревана также увеличить экспорт электроэнергии в Тегеран, Туманян высказал надежду, что товарооборот между двумя странами в ближайшее время возрастет.

Говоря о давлении Вашингтона на Ереван с целью сокращения отношений с санкционным государством, посол сказал: «США вели переговоры с Арменией о связях Тегерана и Еревана, и они поняли, что взаимовыгодные отношения имеют для нас большое значение».

В свою очередь, председатель Общества дружбы Иран-Армения Мохаммадреза Дамаванди посетовал, что, несмотря на высокие исторические и политические отношения в области культуры, обеим странам не удалось расширить взаимосвязи до желаемого уровня. По его словам, в то время как Тегеран и Ереван поставили цель достигнуть товарооборота на уровне $1 млрд, они достигли показателя всего в размере $200-250 млн.

По данным Iran.ru, в настоящее время Тегеран и Ереван работают над завершением строительства третьей линии электропередачи Иран-Армения.

"