Posted 19 декабря 2011,, 17:03

Published 19 декабря 2011,, 17:03

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Баррозу заявил, что Киев должен выполнять условия энергетического сообщества Европы

19 декабря 2011, 17:03
Украина должна выполнять обязательства Европейского энергетического сообщества, которые взяла на себя при вступлении в эту организацию, заявил в понедельник председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Президент Украины Виктор Янукович в ходе совместной пресс-конференции с руководством ЕС заявил, что Европа не выполняет условий Европейской энергетической хартии в отношении Украины.

Украина должна выполнять обязательства Европейского энергетического сообщества, которые взяла на себя при вступлении в эту организацию, заявил в понедельник председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Президент Украины Виктор Янукович в ходе совместной пресс-конференции с руководством ЕС заявил, что Европа не выполняет условий Европейской энергетической хартии в отношении Украины. Об этом сообщает РИА "Новости".

Украинский президент отметил, что решение европейских стран о строительстве газопровода "Южный поток" угрожает сокращением объемов прокачки российского газа по территории Украины.

"Мы ожидаем, что Украина будет выполнять все условия вступления в Европейское энергетическое сообщество", - заявил Баррозу в ходе пресс-конференции. Он добавил, что ЕС готов помочь Украине в модернизации газотранспортной системы.

"Мы работаем вместе с Украиной и другими международными организациями, чтобы добиться конкретного прогресса в деле модернизации газотранспортной системы", - сказал он.

Баррозу добавил, что ЕС внимательно следит за ходом украинско-российских газовых переговоров.

"Мы ожидаем, что транзит российского газа будет стабильным. Другой сценарий будет отрицательно сказываться на имидже как России, так и Украины", - заявил он.

По словам главы Еврокомиссии, украинское руководство заверило его, что транзит российского газа в страны ЕС будет бесперебойным, несмотря на переговоры с Россией по газу.

Украина и РФ ведут переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой.

На прошлой неделе в украинских СМИ появилась неофициальная информация, что в ходе переговоров обсуждается вариант создания "Газпромом" и "Нафтогазом" двух совместных предприятий, одно из которых получило бы контроль над ГТС, второе - над внутренними украинскими газораспределительными сетями.

В 2010 году украинская ГТС прокачала в европейском направлении 95,4 миллиарда кубометров российского газа - две трети экспорта "Газпрома" в дальнее зарубежье. На транзите этого объема чистая прибыль компании "Нафтогаз Украины" составила 1,3 миллиарда долларов. Руководство Украины обеспокоено планами России и стран ЕС начать строительство газопровода "Южный поток", и взамен предлагает вложить средства в модернизацию украинских газопроводов.

"