Posted 19 ноября 2013,, 10:19

Published 19 ноября 2013,, 10:19

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Санкции вынудили Национальную иранскую газовую компанию объявить о банкротстве - WSJ

19 ноября 2013, 10:19
Национальная иранская газовая компания (National Iranian Gas Company, NIGC) в прошедшие выходные объявила о банкротстве, ее долг оценивается приблизительно в $4 млрд.

Национальная иранская газовая компания (National Iranian Gas Company, NIGC) в прошедшие выходные объявила о банкротстве, ее долг оценивается приблизительно в $4 млрд, пишет издание Wall Street Journal со ссылкой на иранское информационное агентствоMehr.

О банкротстве госкомпании заявил ее глава Хамид Реза Араки (Hamid Reza Araghi). Несмотря на то, что в понедельник, 18 ноября, NIGC пыталась опровергнуть появившиеся сообщения, другие местные СМИ приводили комментарий министра нефти страны Биджана Намдара Зангане (Bijan Zangeneh), по словам которого, газовая компания "разрушена".

Причиной банкротства NIGC, как отмечает WSJ, стали введенные в 2010 г. санкции ЕС против Ирана в связи со спорами вокруг ядерной программы страны. Санкции ограничили Иран во внешней торговле, финансовой сфере, энергетическом секторе и технологиях. В связи с этим стране пришлось приостановить некоторые газовые проекты, такие как расширение трубопроводов, и отказаться от планов экспортировать сырье в Европу. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Вклад от продажи газа на зарубежных рынках в казну не столь велик. Основным источником дохода в стране является экспорт нефти, но и его объем с начала 2012 г. сократился почти вдвое, что существенно удалило по бюджету страны.

"Иранская экономика задыхается. Они (правительство) всегда неумело управляли, но раньше выручка от продажи нефти позволяла покрыть их ошибки. Теперь их кошельки пусты", - сказал экономист и эксперт по исламской республике Ферейдун Хаванд (Fereydoun Khavand).

Иран располагает вторыми по величине запасами газа в мире - примерно 15% мировых резервов. Страна экспортирует сырье в Турцию, Армению и Азербайджан. В 2012 г. выручка от экспорта газа составила $10,5 млн в сутки.

"