Posted 19 ноября 2013,, 13:07

Published 19 ноября 2013,, 13:07

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Компания Фирташа закачала в ПХГ на Украине 5 млрд кубов для обеспечения транзита в Европу

19 ноября 2013, 13:07
Компания украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Group DF закачала в подземное хранилище 5 млрд куб. м газа, которые позволят обеспечить транзит в Европу.
Сюжет
Газпром

Компания украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Group DF закачала в подземное хранилище 5 млрд куб. м газа, которые позволят обеспечить транзит в Европу.

"Мы закачали в подземное хранилище 5 млрд куб. м, чтобы пережить зиму. Мы решали вопрос в России, потому что здесь дорога с двух сторон. Если не будет давления в подземных хранилищах, то не будет газа на экспорт", - сказал Фирташ журналистам в Донецке во вторник. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Он отметил, что в данном случае "Газпром" и Газпромбанк , где группа взяла кредит на закупку газа, "не делали никаких одолжений". По словам Фирташа, НАК "Нафтогаз" закачал газ для населения и "Теплокомунэнерго" и не намеревался закупать дополнительные объемы. "Газпром" также встал на позицию, что не будет закачивать дополнительный газ в подземные хранилища Украины. "Альтернативой оказались мы", - сказал Фирташ.

Он отметил, что его компании не нужно было закупать газ на восемь месяцев вперед, так как это дополнительные расходы, но он, по его словам, понимал, что в случае ограничений в поставках газа могут быть остановлены его заводы. В настоящее время в подземных хранилищах компании Фирташа всего находится 7 млрд куб. м газа.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов ранее высказывал мнение, что Фирташ получил со скидкой дополнительные 5 млрд куб. м газа сверх своей квоты в 8 млрд куб. м как раз в обмен на гарантии транзита. В настоящее время эти 5 млрд куб. м находятся в ПХГ и могут быть использованы для обеспечения бесперебойного транзита в случае проблем с "Нафтогазом".

"