Posted 19 октября 2012,, 08:45

Published 19 октября 2012,, 08:45

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"Газпром" нарастил поставки в Турцию из-за остановки поставок из Ирана

19 октября 2012, 08:45
Российский газовый холдинг ОАО "Газпром" нарастил поставки в Турцию по газопроводу "Голубой поток" до максимального значения - 48 млн куб. м в сутки, из-за остановки поставок в эту страну из Ирана.
Сюжет
Газпром

Российский газовый холдинг ОАО "Газпром" нарастил поставки в Турцию по газопроводу "Голубой поток" до максимального значения - 48 млн кубометров в сутки, из-за остановки поставок в эту страну из Ирана, сообщили агентству "Прайм" в "Газпром экспорте".

"В ночь на 19 октября на Восточно-Анатолийском газопроводе в районе города Агры произошел взрыв. Поставки газа из Ирана прекращены полностью. В этой связи турецкая компания Botas попросила увеличить объем поставок российского природного газа по газопроводу "Голубой поток" до максимального значения - 48 млн куб. м в сутки. "Газпром экспорт" удовлетворяет эту просьбу. Накануне запрос турецкой стороны составлял 32 млн куб. м", - отмечает компания.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Сколько времени понадобится для восстановления газопровода на данный момент неизвестно.

"Газпром" и ранее в подобных случаях, при наличии технической возможности, удовлетворял заявки турецкой стороны. Так, 28 июня на газопроводе на востоке Турции произошел взрыв, который привел к приостановке поставок газа из Ирана. Аварийный участок газопровода был блокирован. СМИ со ссылкой на турецких чиновников сообщали, что это могло быть военной атакой. Как сообщил тогда глава "Газпрома" Алексей Миллер, концерн по просьбе турецких властей увеличил поставки на 16 млн куб. м газа в сутки.

Российско-турецкое сотрудничество в газовой сфере началось в 1984 г., когда между правительствами Турецкой Республики и СССР было подписано соглашение о поставках природного газа.

Природный газ поступает в Турцию по двум направлениям: трансбалканскому газопроводу (западный коридор) и газопроводу "Голубой поток". Турция является второй страной по объемам закупок российского газа после Германии.

Газопровод "Голубой поток" дополняет газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии.

Как сообщалось, поставки газа "Газпромом" в Турцию в 2012 .у ожидались в объеме 27,5 млрд куб. м.

"