Posted 19 октября 2011,, 08:17

Published 19 октября 2011,, 08:17

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" и "Молдовагаз" обсуждают новую формулу цены на российский газ

19 октября 2011, 08:17
"Газпром" и "Молдовагаз в октябре проведут в Москве очередной раунд переговоров по новому контракту об условиях поставки газа в Молдавию и его транзите по территории республики с 2012 г.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром", АО "Молдовагаз" и Министерство экономики Молдавии до конца текущего месяца проведут в Москве очередной раунд переговоров по новому контракту об условиях поставки газа в Молдавию и его транзите по территории республики с 2012 г. Как сообщили OilCapital.ru АО "Молдовагаз", на предстоящей встрече запланировано обсуждение структуры формулы определения расчетной цены и вопросов по организации транзита российского газа в третьи страны по территории Молдавии.

По итогам предыдущих российско-молдавских переговоров стороны согласовали срок действия контракта на поставку газа в республику и контракта на транспортировку газа по территории республики, который составит 3 года — с 2012 по 2014 г. Молдавская сторона рассчитывает, что проект нового договора на поставку в республику российского газа будет подготовлен к середине ноября.

"Газпром" и "Молдовагаз" также уже согласовали меры для увеличения уровня оплаты за потребляемый Молдавией российский природный газ. С этой целью стороны договорились об изменении в контракте с ОАО "Газпром" предельной даты расчетов за месячную поставку газа с 20 до 26 числа месяца, следующего за отчетным. Денежные средства, собранные от потребителей за использованный газ, будут переводиться на счет ОАО "Газпром" до 26 числа. Это позволит увеличить уровень оплаты в месяцы с пиковым расходом газа и улучшить взаимоотношения с потребителями республики, считают в "Молдовагазе.

По информации OilCapital.ru, молдавская сторона представила "Газпрому" анализ соотношения роста закупочной цены природного газа и объема его потребления по категориям потребителей Республики Молдова за последние 6 лет, а так же предложения о возможном максимальном значении цены закупки газа от ОАО "Газпром" на 2012 г., с учетом покупательской способности потребителей Республики Молдова.

Действующий контракт на поставку природного газа в Молдавию на 5 лет (2007-2011гг.) был подписан 29 декабря 2006г. Согласно условиям контракта, стоимость природного газа рассчитывается согласно формуле, основанной на среднеарифметическом значении цены реализации газа ОАО "Газпром" в страны дальнего зарубежья и котировок цен на газойль и мазут - так называемая "европейская формула расчета". Также в контракте были оговорены понижающие коэффициенты, которые применялись для плавного перевода экономики Молдавии на европейские цены: 0,75 - в 2008г., 0,8 - 2009г., 0,9 - 2010г. С 1 января 2011г. Молдавия закупает природный газ без применения понижающих коэффициентов.

Как отметили в "Моловагазе", с 2008 г. Молдавия не допускает рост задолженностей перед "Газпромом" за поставляемый республику природный газ, удалось поправить платежную дисциплину предприятий теплоэнергетического комплекса, улучшить ситуацию в вопросе сокращения потерь природного газа.

"