Posted 19 октября 2011,, 13:21

Published 19 октября 2011,, 13:21

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Д.Медведев и В.Янукович не достигли прогресса по газу - СМИ

19 октября 2011, 13:21
"В ходе переговоров в Донецке президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев так и не достигли прогресса в газовых переговорах", - пишет сегодня издание "Коммерсант-Украина".

"В ходе переговоров в Донецке президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев так и не достигли прогресса в газовых переговорах", - пишет сегодня издание "Коммерсант-Украина". Как рассказал изданию источник в "Газпроме", в ходе переговоров Янукович и Медведев так и не достигли консенсуса. "Объявлять нечего - мы ни о чем не договорились", - заявил источник.

Как сообщалось, на пресс-конференции, касаясь газовой темы, Янукович заявил: "Хочется верить в то, что в самое ближайшее время мы расставим все точки над "i". Наша цель простая - выйти на такой уровень сотрудничества, который бы давал перспективу и для Украины, и для России, и создавал мотивацию для развития этих отношений на длительные годы вперед, и, конечно, снять вопрос наших европейских партнеров, которые все время беспокоятся, что мы вдруг нарушим стабильность поставок газа.

Как мы будем строить эти отношения, я думаю, что мы объявим об этом в самое ближайшее время. Уверен в том, что при соответствующих подходах и сейчас, и в перспективе мы как партнеры будем всегда выполнять наши двусторонние соглашения". В свою очередь, глава российского государства отметил: "Я хотел бы на 100% солидаризироваться с тем, что сейчас сказал мой коллега - Виктор Федорович Янукович в отношении того, что каждая страна должна надлежащим образом и точно исполнять свои договоры. Об этом сообщает Regnum.

Договоры должны исполняться, и исполняться надлежащим образом до тех пор, пока они не прекращены каким-либо новым договором. Вот и мы из этого исходим. У нас есть действующая договорная база с нашими украинскими партнерами: идеальная, неидеальная, но она есть, и она подлежит исполнению. Можно эту базу менять? Можно. Конечно, можно, если стороны об этом договорились, если мы считаем, что это взаимовыгодно". До этого Янукович признал, что цены на газ для населения Украины будут повышены, если властям страны не удастся добиться снижения цены российского газа.

"