Posted 19 мая 2022,, 15:23

Published 19 мая 2022,, 15:23

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Алиев: Баку увеличивает экспорт газа, электроэнергии и продуктов нефтехимии

19 мая 2022, 15:23
Азербайджану нужны надежные и долгосрочные рынки, рынки со справедливым регулированием и законодательством, «а это европейский рынок»

На фоне геополитической ситуации в мире потребность в энергоресурсах Азербайджана «будет больше, чем когда-либо», заявил президент страны Ильхам Алиев, отметив, что Баку намерен нарастить экспорт газа, электроэнергии и продуктов нефтехимии.

«Сегодня Азербайджан на 100% обеспечивает свою энергетическую безопасность и обеспечивает энергетическую безопасность многих других стран, в том числе членов Европейского союза», — сказал он на азербайджано-литовском бизнес-форуме в Баку.

По словам Алиева, в 2022 году был дан старт энергетическому диалогу между Азербайджаном и ЕС, который охватывает «многие сферы — нефть, газ, электроэнергию, водород и возобновляемые источники энергии». «Между нами царит полное взаимопонимание, и мы работаем с большим энтузиазмом, ведь в этом случае выигрывает каждая сторона», — заявил Алиев, отметив, что Азербайджану нужны надежные и долгосрочные рынки, рынки со справедливым регулированием и законодательством, «а это европейский рынок».

Европейские потребители же, обратил внимание глава государства, нуждаются в дополнительных источниках энергии, чему содействует Азербайджан.

Доля возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе Азербайджана к 2030 году, уточнил Алиев, может достигнуть 40% против ранее запланированных 30%. «Работа в этом направлении ведется […] Мы на правильном пути», — цитирует «Интерфакс» Алиева.

"