Posted 19 мая 2015,, 12:30

Published 19 мая 2015,, 12:30

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Япония может отказаться от роста поставок СПГ из России

19 мая 2015, 12:30
Клиенты Северной Азии видят российский СПГ как способ диверсификации источников поставок и ухода от их гораздо большей зависимости от СПГ с Ближнего Востока и Австралии, считает представитель Sakhalin Energy Бернард Самуэльс.

Японские компании могут отложить планы по увеличению поставок сжиженного природного газа из РФ в связи с текущей политической напряженностью, сказал заместитель коммерческого директора, руководитель департамента СПГ маркетинга Sakhalin Energy Бернард Самуэльс.

"Японские клиенты могут неохотно брать на себя новые обязательства (по покупке СПГ) во время политической напряженности, которая также создает впечатление, что новые российские СПГ-проекты сталкиваются с повышенными рисками завершения", — сказал в интервью журналу Blue Fuel Самуэльс.

Он добавил, что Китай также может отдать предпочтение трубопроводным поставкам российского газа. Об этом сообщаетРИА Новости.

В то же время представитель Sakhalin Energy отметил, что российский СПГ имеет относительно небольшую долю на азиатском рынке — около 10% в Японии и Корее, и несколько меньше в Китае.

"Поэтому клиенты Северной Азии видят российский СПГ как способ диверсификации источников поставок и ухода от их гораздо большей зависимости от СПГ с Ближнего Востока и Австралии. Кроме того, они прекрасно понимают, что из-за географии они являются ближайшими рынками для российского СПГ с Дальнего Востока… Это делает вероятным, что японские клиенты будут заинтересованы в увеличении закупок российского СПГ в течение долгого времени… Самое главное для будущих российских поставщиков — это быть готовым, когда клиенты готовы", — сказал он.

Конкуренция невелика

По данным Самуэльса, в 2014 г. компания произвела 10,8 млн тонн СПГ, 80% из которого было продано в Японии, 18% в Южной Корее. Оставшейся объем поделили между собой Китай, Тайвань и Таиланд.

Что касается других крупных поставщиков СПГ, Самуэльс отметил, что при текущих рыночных условиях кажется маловероятным, что будут осуществлены какие-то новые крупные СПГ-проекты в Австралии, кроме тех, реализация которых уже идет. Вызывают вопросы о североамериканские СПГ проекты.

"Только ограниченное число экспортных проектов получили все необходимые разрешения и приступили к этапу строительства. Другие могут быть отложены или даже отменены. Даже для тех, которые построены, вызывает сомнение, будут ли они поставлять много СПГ в Азию или продавать на более близких европейских рынках", — отметил представитель компании.

Компания Sakhalin Energy является оператором проекта "Сахалин-2", одного из крупнейших в мире комплексных нефтегазовых проектов, в рамках которого была построена масштабная нефтегазовая инфраструктура по добыче, транспортировке и переработке углеводородов.

Акционерами компании являются "Газпром" 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui&Co — 12,5%, Mitsubishi Corp. — 10%. В 2009 г. в рамках "Сахалина-2" введен в эксплуатацию первый в России завод по производству СПГ, начались поставки российского СПГ зарубежным потребителям.

"