Posted 19 мая 2014,, 13:20

Published 19 мая 2014,, 13:20

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Россия исключает возвращение к прежним ценам на газ для Украины, но при определенных условиях готова обсуждать скидки

19 мая 2014, 13:20
Россия придерживается контрактных обязательств по поставкам газа, открыта для диалога и готова при определенных условиях рассматривать вопрос предоставления скидок Украине. Но о возвращении к цене, которая действовала в первом квартале текущего года, речи быть не может, сообщил сегодня в Берлине глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.
Сюжет
Газпром

Россия придерживается контрактных обязательств по поставкам газа, открыта для диалога и готова при определенных условиях рассматривать вопрос предоставления скидок Украине. Но о возвращении к цене, которая действовала в первом квартале текущего года, речи быть не может, сообщил сегодня в Берлине глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

Одно из условий для обсуждения скидок - оплата долга в объеме $2,237 млрд, который накопился к 1 апреля. При этом его размер не отрицается ни одной из сторон: "Мы услышали, и было подтверждено, что долг на 1 апреля подтверждается и Украиной, и Еврокомиссией с точки зрения объема поставленного газа и его цены", - подчеркнул Новак. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Кроме того в России хотели бы получить какие-либо сигналы из Киева, что там вообще готовы покрыть хотя бы часть задолженности, отметил министр. В этой связи он посетовал на то, что причины неплатежей обусловлены, по всей видимости, не только тяжелым экономическим положением страны. Новак напомнил, что в течение первого квартала текущего года и на конец минувшего года Украина платила еще по старой цене, "и эти платежи были собраны с потребителей". "Соответственно, они должны были быть уплачены ("Газпрому"), - продолжил он. - Ситуация не адекватная. На мой взгляд, все, что касается сложившейся ситуации, объясняется нежеланием Украины платить".

Присутствовавший на пресс-конференции заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор "Газпром экспорт" Александр Медведев, отвечая на вопросы журналистов, со своей стороны напомнил, что Украина в последнее вообще не платит за "голубое топливо" из России. "И кто в этой ситуации использует газ в качестве оружия?", - задался он риторическим вопросом.

На сегодняшний день задолженность украинской стороны за газ из РФ составляет $3,5 млрд, напомнили Новак и Эттингер. Если Украина не выплатит "Газпрому" эти средства до конца мая, то с июня Россия будет поставлять газ только на условиях предоплаты. Однако в Киеве отказываются гасить долги, так как там не согласны с решением о повышении цен, принятом Россией в апреле.

По словам Эттингера, "в последние дни были достигнуты определенные успехи на пути выхода из "газового кризиса", однако единства пока еще нет". Нынешняя цена, которую требует от Украины Россия "является спорной". Этот момент будет стоять во главе угла на трехсторонней встрече между Россией, Украиной и Еврокомиссией, которая состоится в понедельник 26 мая, вероятно, в Берлине. "Кроме того, будем обсуждать возможные источники, из которых "Нафтогаз" возьмет деньги для оплаты долга", - сказал он. "Это могут быть деньги МВФ и ЕС", - считает Эттингер.

"Надо достичь того, чтобы газ поступал и потребителям в ЕС, и потребителям на Украине. Для этого следует создать экономические и правовые условия", - отметил еврокомиссар. По его словам, "должны быть гарантированы условия, при которых газ будет прокачиваться по территории Украины и в том числе закачиваться в подземные газохранилища республики".

С начала апреля "Газпром" повысил цену на газ для "Нафтогаза" с $268,5 за 1 тыс. куб. м на $200. Российская компания отменила 100-долларовую скидку украинскому партнеру, так как "Нафтогаз" не выполнил условие дополнительного соглашения к контракту - обеспечение своевременной оплаты поставок. Еще $100, на которые повысилась цена на газ, - это отмена скидки по таможенной пошлине в рамках Харьковских соглашений.

Новак со своей стороны отмечал, что "цифру 268 нельзя использовать в обсуждении этого вопроса. Это была цена за первый квартал, соглашение продлено не было. Есть контракт, в соответствии с которым есть формула цены. По ней стоимость... составляет $485. Это та цена, которую можно рассматривать", - указал министр.

"Минус (от этой суммы) может обсуждаться в том случае, если будут найдены механизмы погашения задолженности и механизмы дальнейшего обеспечения платежеспособности Украины", - добавил он. "Мы не понимаем сути и обоснования постановки такого вопроса. Цена в $268 в нынешней ситуации не может рассматриваться, поскольку она не соответствует даже среднеевропейским рыночным ценам", - указал министр.

"