Posted 19 мая 2014,, 07:43

Published 19 мая 2014,, 07:43

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Москва будет продавать Пекину газ по цене $350-380 за тыс. куб. м – газета

19 мая 2014, 07:43
Во вторник в ходе визита российского лидера Владимира Путина в Китай может быть подписан контракт на 30 лет на поставки 1,14 трлн куб. м газа по цене в районе $350–380 за тыс. куб. м. Об этом пишут в понедельник СМИ, ссылаясь на источник в "Газпроме". Несмотря на ранние прогнозы о значительных скидках Пекину, в итоге монополия устанавливает среднеевропейский уровень цен.

Во вторник в ходе визита российского лидера Владимира Путина в Китай может быть подписан контракт на 30 лет на поставки 1,14 трлн куб. м газа по цене в районе $350–380 за тыс. куб. м. Об этом пишут в понедельник "Известия", ссылаясь на источник в "Газпроме". Несмотря на ранние прогнозы о значительных скидках Пекину, в итоге монополия устанавливает среднеевропейский уровень цен.

Поездку В.Путина в Китай 20 мая СМИ называют исторической, в условиях огромного внимания к ней ЕС и Америки. Фактически РФ заявляет о переориентации значительной доли экспорта топлива в Азию на фоне регулярных деклараций Запада о стремлениисократить зависимость от российских энергоносителей.

"Газпрому" осталось согласовать с CNPC "лишь одну цифру", и это может быть сделано уже в понедельник, так как позиции компаний "очень близки друг к другу", сказал изданию собеседник в концерне. Стороны уже договорились о формуле цены на газ, говорил глава монополии Алексей Миллер в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия 1". "Мы с нашими китайскими партнерами договорились о том, что тут же, как только подписываем контракт по восточному маршруту, начинаем переговоры по западному маршруту… В среднесрочной перспективе объем поставок газа в Китай может быть сопоставим с объемами поставки газа в Европу", - отметил он.

Эксперты ожидают, что в Пекине во вторник может быть окончательно согласована цена на российский газ и подписано соглашение по условиям финансирования контракта. Напомним, что пока китайцы выражали готовность покупать топливо по предоплате, а российский концерн хочет получить кредит. Его можно направить на более широкие цели, в том числе на строительство трубопровода "Сила Сибири". Об этом писали "Ведомости".

По сведениям "Известий", к визиту президента готовит различные соглашения и "Роснефть", глава которой должен войти в состав делегации РФ. Недавно Игорь Сечин был в Китае и актуализировал переговоры по поставкам нефти Sinopec и вхождению китайцев в ВСНК, пишет газета.

Торговый оборот с Пекином в прошлом году составил $88,8 млрд (для сравнения: с Америкой - $27,7 млрд), передает издание слова помощника президента Юрия Ушакова. Он не исключает, что к концу 2014 г. эта цифра приблизится к $100 млрд.

Отметим, что китайские власти демонстративно дистанцировались от обсуждения конфликтной ситуации на Украине. "Украинский кризис может внести в финальные переговоры некий элемент игры, повлиять на эмоции их участников, которые так или иначе заинтересованы повлиять на итоговую цену топлива каждый в свою сторону", - сказали "Известиям" в Институте проблем нефти и газа РАН. Впрочем, аналитики полагают, что при визите В.Путина в Китай газовые проблемы с Киевом радикально переменить ситуацию не смогут.

Эксперты высоко оценивают шансы подписания долгожданного контракта с Пекином именно 20 мая, отмечая, что цена на поставки топлива будет окончательно согласована уже накануне. Она будет взаимовыгодной, но не ниже среднеевропейской, считают эксперты.

"Мы приветствуем любые инвестиции в российскую экономику, особенно в НПЗ. И если вдруг по какой-то причине американские компании примут решение выходить из ряда проектов, например СРП "Сахалин-1", то свято место пусто не будет. Эту долю могут предложить китайцам, но только в том случае, если японская Sodeco не использует свое преимущественное право на ее выкуп", - отметили в Российско-китайской палате.

"