Posted 19 мая 2014,, 08:19

Published 19 мая 2014,, 08:19

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Европа не останется без российского газа - глава "Газпрома"

19 мая 2014, 08:19
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что газовая компания сделает все возможное, чтобы у Европы не было проблем с транзитом газа через Украину.
Сюжет
Газпром

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что газовая компания сделает все возможное, чтобы у Европы не было проблем с транзитом газа через Украину. Об этом он заявил в прогремме "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

Он заявил, что никаких ограничений на поставку газа через Украину не будет. "Если так произойдет, что Украина непроизведет предоплату запоставки газа виюне, то вообще-то "Газпром" никаких ограничений вводить небудет. "Газпром" просто-напросто поставит Украине газа столько, сколько газа Украина купила. А награницу России иУкраины мы будем поставлять газа столько, сколько должна получить Европа, сколько Украина должна протранзитировать", - заявил он в интервью. Об этом сообщаетРБК.

Также, Миллер отметил, что проблема по контракту шире, чем спор двух газовых компаний - "Газпрома" и "Нафтогаза". "Это проблема украинской экономики, Украина – банкрот", – заявил Миллер.

Украинская сторона, в свою очередь, заверила, что несанкционированного отбора российского газа из трубы не будет. "Там стоят счетчики, и все очень четко измеряется и контролируется. Обвинения российской стороны в несанкционированном отборе газа украинская сторона опровергла путем предоставления соответствующих актов сверки по объемам газа, который поступил в украинскую ГТС и прошел транзитом в страны Европы. Вся информация была передана в Еврокомиссию – европейские партнеры этой информацией владеют", – заявил глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев украинскому информагенствту "Укринформ".

Также он заявил, что "Нафтогаз" публикует данные об объемах газа, которые хранятся в подземных хранилищах Украины. "Эта информация еженедельно обновляется на веб-сайте Gas Infrastructure Europe (GIE). И мы планируем расширить предоставление этой информации посредством ввода отдельного сайта, где можно будет получить оперативные, актуальные сведения об объемах транзита газа и работе украинской газотранспортной сети", – отметил Коболев.

15 мая Президент РоссииВладимир Путинсообщил лидерам европейских государств о переводе Украины на предоплату газа. Текст обращения опубликован на сайте Кремля.

Путин напомнил, что Москва в начале апреля обратилась с предложением о незамедлительном проведении консультаций "с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению устойчивых поставок и транзита российского газа в соответствии с контрактными условиями".

"К сожалению, вынуждены констатировать, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было", - заметил президент.

Путин отметил, что за это время ситуация с оплатой российского газа только ухудшилась. В адресОАО "Газпром"не поступило ни одного платежа за поставленный на Украину газ. Общий долг украинской стороны вырос с $2,237 млрд до $3,508 млрд. "И это несмотря на то, что украинская сторона получила первый транш финансовой помощи от Международного валютного фонда в размере $3,2 млрд", - отмечается в обращении.

Срок оплаты Украиной апрельских газовых поставок истек 7 мая, но деньги Газпром так и не получил. На следующий день министр энергетики России Александр Новак заявил о переводе Украины на предоплату газа. 13 мая Газпром выставил этой стране первый счет на предоплату поставок газа в июне 2014 г. на сумму $1,66 млрд.


"