Posted 19 марта 2019,, 10:15

Published 19 марта 2019,, 10:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Грузия добилась увеличения цены за транзит газа в Армению

19 марта 2019, 10:15
Грузия «продавила» снижение закупочных цен «Газпрома», но основным партнером страны остается Азербайджан
Сюжет
Газпром

Грузия на переговорах с «Газпромом» по транзиту российского газа в Армению добилась увеличения цены за транзит, сообщила замминистра экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава. «Несмотря на довольно длительные и сложные переговоры, мы руководствовались двумя основными принципами, и оба эти принципа точно соблюдены. Прежде всего, это наша энергетическая независимость и безопасность. Я могу сказать, что два наиболее важных стратегических сегмента нашего рынка — население и производство электроэнергии — полностью обеспечены и будут по-прежнему снабжаться азербайджанским газом. Второй задачей было улучшение наших позиций с «Газпромом». Мы достигли улучшения по обеим позициям — плата за транзит, которую платят нам, увеличена, а закупочная цена на российский газ снижена, это в том случае, если какой-либо частный бизнес заинтересуется этой альтернативой», — приводит слова Турнава информационно-аналитический портал Империя.

Однако, сославшись на коммерческую тайну, замминистра не конкретизировала цифры. Новое соглашение с «Газпромом» будет действовать в течение 2019−2020 годов.

При этом Турнава подчеркнула, что «главным поставщиком и стратегическим партнером» Грузии в газовой сфере остается Азербайджан. Более того, по ее словам, в ближайшие годы доля азербайджанского газа на рынке Грузии увеличится после полного задействования второй фазы «Шах Дениз».

В 2018 году в Армению через Грузию было транспортировано 1,93 млрд кубометров газа. Контракт между Россией и Арменией предполагает поставку газа до 2,5 млрд кубометров ежегодно.

"