Posted 19 марта 2014,, 13:06

Published 19 марта 2014,, 13:06

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Страны ТС могут в мае подписать договор об ограничениях в торговле нефтепродуктами

19 марта 2014, 13:06
Россия, Белоруссия и Казахстан, входящие в Таможенный союз, в середине мая могут подписать базовый договор об ограничениях в торговле нефтепродуктами, сообщил журналистам замминистра финансов России Сергей Шаталов.

Россия, Белоруссия и Казахстан, входящие в Таможенный союз, в середине мая могут подписать базовый договор об ограничениях в торговле нефтепродуктами, сообщил журналистам замминистра финансов России Сергей Шаталов.

"У нас несколько сценариев. Эти сценарии будут выбирать президенты, это политические решения. Все эти сценарии касаются одного вопроса— сохраняются или нет, или сохраняются частично тарифные и нетарифные ограничения, которые существуют во взаимной торговле между тремя государствами по нефтепродуктам",— сказал Шаталов. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По его словам, следующий этап трехсторонних переговоров по этим вопросам, состоится в середине апреля. "А в середине мая должен быть подписан базовый договор",— сказал замминистра.

"Таких ограничений много: квоты на поставки нефти в Белоруссию и в Казахстан, обязательство Белоруссии устанавливать экспортные пошлины на нефтепродукты на российском уровне и перечислять их нам в качестве частичной компенсации, запрет Казахстаном на поставки светлых нефтепродуктов со своей территории, запрет на поставки темных нефтепродуктов с территории России на территорию Казахстана…",— пояснил он.

В зависимости от того, какие решения будут приняты, российские финансовые власти будут строить свою налоговую и таможенно-тарифную политику в этой сфере. "Вполне возможно нам придется в зависимости от того, какие будут приниматься решения в отношении нефти и нефтепродуктов, и своими акцизами на бензин поиграть, как вариант, отменять",— сказал Шаталов.

"В перспективе все тарифные ограничения будут сняты",— уверен замглавы Минфина. Главный вопрос, по его словам, в том, насколько резко это будет сделано. "Мы это будем делать завтра, послезавтра или через пять лет, выработаем какой-то график постепенной отмены? Все это влияет на результат",— сказал он.

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ

Самый агрессивный из рассматриваемых сценариев, по словам Шаталова, который предполагает одномоментную отмену всех тарифных и нетарифных ограничений, приведет к потерям российского бюджета порядка 30 миллиардов рублей в год. В этом случае российские нефтяники перестанут экспортировать нефть и нефтепродукты, это будут делать трейдерские "дочки" в Казахстане и Белоруссии.

"Это самый фантастический и агрессивный сценарий",— подчеркнул Шаталов.

Чтобы исключить потери при реализации этого сценария правительству РФ придется быстрее, чем планировалось, снижать экспортные пошлины, увеличивая НДПИ. "При этом цена на нефть на внутреннем рынке резко растет и тогда, чтобы не росли цены на моторное топливо, нам надо резко снижать акцизы на бензин",— добавил Шаталов.

Другой экстремальный вариант— оставить все как есть. "Если сохраняем все ограничения, мы практически ничего не теряем дополнительно, можем идти в рамках того маневра, который у нас есть— по 2 процентного пункта снижая экспортные пошлины и повышая НДПИ. Все проходит спокойно, безболезненно, никаких больших манипуляций не нужно делать",— сказал он.

Пока, по словам Шаталова, согласовать компромиссный вариант сторонам не удалось. "Это сложный переговорный процесс, интересы у трех государств не вполне совпадают, надо искать компромисс, когда компромисс будет найден, нам станет понятнее, каким образом нам маневрировать дальше",— сказал он.

"