Posted 19 февраля 2014,, 08:13

Published 19 февраля 2014,, 08:13

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Нафтогаз Украины" выплатил "Газпрому" часть долга за поставки газа

19 февраля 2014, 08:13
В конце прошлой недели НАК "Нафтогаз Украины" выплатила "Газпрому" $1,28 млрд в качестве части долга за газ, поставленный в прошлом году, а также $191 млн за топливо, полученное в 2014 г. Об этом передает ряд российских и украинских СМИ, ссылаясь на данные проспекта евробондов Украины.
Сюжет
Газпром

В конце прошлой недели НАК "Нафтогаз Украины" выплатила "Газпрому" $1,28 млрд в качестве части долга за газ, поставленный в прошлом году, а также $191 млн за топливо, полученное в 2014 г. Об этом передает ряд российских и украинских СМИ, ссылаясь на данные проспекта евробондов Украины.

"14 февраля 2014 года "Нафтогаз" погасил задолженность за газ перед "Газпромом" за 2013 г. в размере $1,28 млрд и газовый долг, начисленный начиная с 2014 г. в размере $191 млн", - цитирует содержание документа Интерфакс Украина.

Как в среду пишет газета Коммерсант, еще 13 февраля в меморандуме к евробондам "Газпрома" отмечалось, что с начала текущего месяца "Нафтогаз" не погашал долг за 2013 г. (который в начале текущего месяца достигал $2,7 млрд) и "требовал отсрочку до 15 апреля".

Издание получило от своего источника в "Газпроме" подтверждение, что российской компании поступила оплата половины украинского газового долга за прошлый год. Январская задолженность тоже была погашена частично: за прошлый месяц "Нафтогазу" было поставлено 2,45 млрд куб. "голубого топлива" на $658,5 млн.

Как отмечает "Коммерсант", "Нафтогаз" не располагает средствами для погашения долга: компании самой нужно получить долги с украинских коммунальных предприятий, которые на начало текущей недели были должны заплатить около 23,5 млрд гривен ($2,1 млрд). Между тем, Минрегиона Украины заявило, что в бюджете страны на текущий год заложено только 6,7 млрд гривен ($610 млн) на погашение долгов компаний теплокоммунэнерго. В силу этого оплата поставок газа из РФ напрямую зависит от российских же денег, констатирует газета.

В декабре прошлого года Москва выкупила первый выпуск двухлетних еврооблигаций Украины, заплатив $3 млрд, всего Россия обещала соседней стране $15 млрд, напоминает "Коммерсант". Украинское правительство 12 февраля увеличило уставный капитал "Нафтогаза", внеся в него облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 11,07 млрд гривен ($1 млрд). После этого ценные бумаги были перепроданы украинскому Центробанку. От продажи ОВГЗ украинская газовая компания могла получить около $1,28 млрд - и, как сообщил газете осведомленный источник, как раз эти деньги были использованы для погашения задолженности перед "Газпромом". По информации того же собеседника издания, для оплаты оставшейся части долга в ближайшие месяцы "Нафтогаз" может получить еще около 18 млрд гривен ($1,63 млрд).

Как уже передавал OilCapital.ru, ранее в феврале министр финансов РФ Антон Силуанов сделал заявление, из которого следовало, что Украина не получит новых кредитных средств от РФ, пока не заплатит за газ. Во вторник глава Минфина сообщил журналистам о намерении российских властей выкупить на этой неделе очередной транш евробондов Украины на сумму $2 млрд, о чем передал ИТАР-ТАСС.

По неофициальной информации "Коммерсанта", оставшуюся часть задолженности за газ Украина собирается выплатить до 15 апреля. Источник газеты в Минэнерго страны пояснил, что для этого нужно принять в парламенте законы, которые позволят увеличить размер финансовых дотаций для "Нафтогаза".

"