Posted 18 декабря 2015,, 10:05

Published 18 декабря 2015,, 10:05

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Украине необходимо предоставить гарантии по объемам закупок газа для получения скидки - Новак

18 декабря 2015, 10:05
Украина пока не обращалась в "Газпром" с просьбой о скидке на газ в первом квартале, наличие гарантийного письма с объемами закупок необходимо, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
Сюжет
Газпром

Украина пока не обращалась в "Газпром" с просьбой о скидке на газ в первом квартале, наличие гарантийного письма с объемами закупок необходимо, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Нам для этого не нужно встречаться", - сказал Новак, отвечая на вопрос о том, планируется ли встреча с Украиной по размеру скидки на газ в первом квартале.

"Если будет соответствующее обращение "Нафтогаза" в "Газпром", оно будет рассмотрено. Потому что "Газпром" в соответствии с порядком потом обращается в правительство, пока таких обращений не было", - отметил министр.

Говоря о том, взаимосвязаны ли вопросы гарантий закупок от "Нафтогаза" и вопрос скидки, Новак сказал: "Естественно, когда мы предоставляем скидку, мы хотим понимать, сколько газа будет куплено в соответствии с контрактом. Также как в первом квартале, где было прописано, что "Нафтогаз" купит 2 млрд кубических метров газа в рамках средств, которые предоставляет Еврокомиссия. Целесообразно и на первый квартал понимать, какой объем они купят. Поэтому я считаю, что это абсолютно правильная постановка".

В начале декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" до конца декабря рассчитывают определить условия закупок Украиной российского газа на первый квартал 2016 года.

По его словам, украинский холдинг намерен попросить скидку.

В свою очередь, "Газпром" запросил у НАК "Нафтогаз Украины" гарантийное письмо по объему закупок до конца марта. Миллер говорил, что в связи с тяжелым финансовым положением НАК "Нафтогаз Украины" ожидать предоплаты и возобновления поставок российского газа до конца года не приходится.

"