Posted 18 декабря 2013,, 06:06

Published 18 декабря 2013,, 06:06

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

С 2014 г. Украина будет покупать российский газ по $268,5 за 1 тыс. куб. м

18 декабря 2013, 06:06
Россия и Украина дополнили газовый контракт, существующий с 2009 г. Украинцам предоставили новогодний бонус – скидку на российское "голубое топливо", цена которого сократилась почти на треть. Действие совместного документа, по информации СМИ, может продлиться до 2019 г., когда текущее соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" о торговле газом и его транзите в ЕС прекратит свое существование.
Сюжет
Газпром

Россия и Украина дополнили газовый контракт, существующий с 2009 г. Украинцам предоставили новогодний бонус – скидку на российское "голубое топливо", цена которого сократилась почти на треть. Действие совместного документа, по информации СМИ, может продлиться до 2019 г., когда текущее соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" о торговле газом и его транзите в ЕС прекратит свое существование.

Соответствующий документ был подписан во вторник во время встречи глав РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича, о результатах которой сообщила пресс-служба президента РФ. На итоговой конференции российский лидер заявил СМИ, что одной из важнейших тем переговоров стало взаимодействие стран в сфере ТЭК. По информации президентского сайта, В.Путин напомнил журналистам, что в последние годы Киев сэкономил больше $10 млрд в результате харьковских соглашений. Однако президент отметил трудную финансовую ситуацию на рынке Украины и заявил, что в связи с этим российский холдинг готов предоставить "Нафтогазу" топливо по сниженной цене - $268,5 за тыс. куб. м.

Как уточнил в интервью агентству "Интерфакс Украина" украинский вице-премьер Юрий Бойко, сейчас российский газ обходится стране в $406 за тыс. куб. м. Чиновник сказал, что новый совместный документ начнет работать с 1 января 2014 г. "Интерфакс" сообщает, что действие его продлится до 2019 г. Между тем, В.Путин назвал меру по снижению цены на российский газ "временным решением", уточнив, что это касается не только поставок топлива, но и его транспортировки в ЕС.

Председатель "Нафтогаза" Евгений Бакулин, слова которого сегодня приводит "Коммерсант", отметил, что стоимость топлива будет зависеть от дальнейшего развития событий. Принятое соглашение, подчеркнул он, "не определяет срока действия скидки". Директор политологического центра "Север-Юг" Алексей Власов, давший вечером во вторник интервью радиостанции "КоммерсантFM", назвал тему российско-украинского диалога в сфере ТЭК вопросом долгосрочной стратегической перспективы. По мнению эксперта, при некоторых политических раскладках последняя скидка на российское топливо может в дальнейшем зафиксироваться.

Аналитик "Анкоринвест" Сергей Вахрамеев подсчитал для "Коммерсанта" возможные потери российской монополии от скидки на газ - $3,5 млрд при потреблении топлива в 25 млрд куб. м ежегодно. Компенсации возможны при увеличении объема поставок, считает эксперт. Источник издания в "Нафтогазе", в свою очередь, утверждает, что холдинг не пострадает: НК Украины может покупать больше газа, а потери поставщика "может компенсировать бюджет РФ".

Как напоминаетИТАР-ТАСС, средняя цена на газ для Украины в 2011 г. была около $300 за тыс. куб. м, в 2012 г. - около $426 за тыс. куб. м, в первом квартале 2013 г. - $406 за тыс. куб. м, во втором - $426, в третьем, по прогнозам, будет порядка $400.

После заявления В.Януковича в 2011 г. о намерении добиваться снижения цены на топливо, страны ведут долгие переговоры. Как писал OilCapital.ru в материале "Украина сделает все, чтобы закупки российского газа сократились", украинский лидер назвал контракт 2009 г. "бомбой, заложенной под экономику Украины". Президент подчеркивал, что нехватка финансов тормозит реформы в стране.

Как сообщает "Прайм", В.Янукович после переговоров с В.Путиным 17 декабря рассказал СМИ, что государства будут сотрудничать не только в газовой, но и в нефтяной сфере. Глава Украины также отметил, что Киев будет повышать прозрачность деятельности своей газотранспортной системы.

"