Posted 18 декабря 2013,, 10:37

Published 18 декабря 2013,, 10:37

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Импортеры запрашивают у РФ беспошлинные нефтепродукты почти на всю потребность Армении

18 декабря 2013, 10:37
Импортеры Армении хотят закупить у России 300 тыс. тонн беспошлинных нефтепродуктов в 2014 г., заявил во вторник министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян на слушаниях в парламенте.

Импортеры Армении хотят закупить у России 300 тысяч тонн беспошлинных нефтепродуктов в 2014 году, заявил во вторник министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян на слушаниях в парламенте.

"Цифра эта пока не окончательная", - цитирует Мовсисяна новостной сайт News.am. Согласно статистическим данным, 300 тыс. тонн - это почти весь объем потребления нефтепродуктов в Армении за год (бензина, мазута, гудрона, дизеля, керосина, масел), тогда как сейчас доля России в армянском импорте составляет в стоимостном выражении около 30% (за январь - сентябрь 2013 г.).

"Сама квота будет устанавливаться на основе годовой заявки армянской стороны. Чтобы оформить заявку, мы, в свою очередь, принимаем заявки от армянских импортеров нефтепродуктов. Заявка на 2014 г. должна быть подготовлена до конца 2013 г.", - сказал министр. По его словам, заявка в основном состоит из бензина и дизеля, но может распространяться на любые нефтепродукты. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Армения и Россия в начале декабря подписали межправительственное соглашение о беспошлинных поставках газа, нефтепродуктов и алмазов.

Как рассказал Мовсисян, Армения будет ежегодно представлять индикативные балансы по использованию газа и нефтепродуктов, на основе которых Россия будет определять квоту, в пределах которой поставки будут освобождаться от пошлин. Для алмазов балансы заменят объемы, законтрактованные армянскими гранильными предприятиями.

Армения намерена вступить в Таможенный союз, членами которого пока являются только Россия, Белоруссия и Казахстан, и впоследствии участвовать в формировании Евразийского экономического союза. "Дорожная карта" по вступлению Армении в ТС будет подписана 24 декабря в Москве в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета.

"