Posted 18 ноября 2013,, 07:00

Published 18 ноября 2013,, 07:00

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Нафтогаз Украины" снова покупает газ у "Газпрома"

18 ноября 2013, 07:00
Украинская госкомпания "Нафтогаз Украины" с конца прошлой недели снова стала покупать газ у российского "Газпрома" - после недельного перерыва. Этому предшествовали переговоры глав двух компаний в четверг, а также телефонный разговор премьер-министров России и Украины, состоявшийся в пятницу.
Сюжет
Газпром

Украинская госкомпания "Нафтогаз Украины" с конца прошлой недели снова стала покупать газ у российского "Газпрома" - после недельного перерыва. Этому предшествовали переговоры глав двух компаний в четверг, а также телефонный разговор премьер-министров России и Украины, состоявшийся в пятницу.

"Нафтогаз Украины" прекратил отбор газа из украинских ПХГ и возобновил закупку газа в России. Об этом в пятницу передало агентство Прайм, ссылаясь на заявление председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.

Отметим, что в пятницу же состоялся телефонный разговор российского премьера Дмитрия Медведева с его украинским коллегой Николаем Азаровым. Как сообщила пресс-служба правительства РФ, Д.Медведев "обратил внимание премьер-министра Украины на необходимость исполнения украинской стороной обязательств по закачке газа в ПХГ в объемах, достаточных для осуществления международных контрактов". Также отмечено, что главы двух правительств "договорились продолжить обсуждение этой темы" на саммите глав правительств стран СНГ, который пройдет на этой неделе в Санкт-Петербурге.

По сообщению РБК-Украина, "Нафтогаз" в первый день после возобновления импорта газа в РФ закупил около половины от средних суточных объемов октября. Согласно данным ЦДУ ТЭК, на которые ссылается агентство, объем закупок российского газа украинской госкомпанией 15 ноября составил 43,7 млн куб. м, тогда как в прошлом месяце компания в среднем отбирала по 104 млн куб. м в сутки.

Однако уже в субботу "Газпром" поставил "Нафтогазу" 95 млн куб. м газа, передал Интерфакс, ссылаясь на информацию, полученную в российском концерне. В балансе ЦДУ ТЭК план поставок газа украинской госкомпании составляет 109,6 млн куб. м в сутки, отмечает агентство.

Напомним, очередное обострение "газовых" взаимоотношений Москвы и Киева началось в конце октября на фоне политических разногласий РФ и Украины из-за намерения последней подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом (на официальном уровне связь между этими двумя процессами опровергается). Тогда глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о возможном переводе расчетов между российским концерном и "Нафтогазом" на предоплату из-за того, что украинская компания вовремя на платит за газ и все еще не перечислила $882 млн за августовские поставки. Позднее СМИ передали неофициальную информацию, что у сторон есть разногласия и насчет поставок газа за октябрь. Так, по данным источников газеты Коммерсант, в прошлом месяце на Украину поступило 3,2 млрд куб. м российского газа, и были разночтения, сколько из этого объема закупил "Нафтогаз" и сколько - Ostchem Дмитрия Фирташа.

Как уже передавал OilCapitalru, 8 ноября "Нафтогаз Украины" перестал покупать российский газ. Со стороны украинского руководства затем прозвучали заявления о намерениях страны не покупать у "Газпрома" до конца года - вместо этого страна собиралась использовать запасы из подземных хранилищ. Такой шаг вызвал недовольство российской стороны, заявившей о возможной угрозе для транзита газа из РФ в страны Европы.

На прошлой неделе в Москве прошли переговоры А.Миллера и главы "Нафтогаза" Евгения Бакулина, по итогам которых, как сообщили СМИ, стороны урегулировали вопрос об объеме поставок за октябрь. По информации "Коммерсанта", "Нафтогаз" признал покупку в прошлом месяце 1,4 млрд куб. м, а общий долг компании перед "Газпромом" был определен в размере $1,3 млрд.

Кроме того, топ-менеджеры "Газпрома" заявили о готовности искать компромиссы с "Нафтогазом", в том числе по вопросу предоставления новых отсрочек по выплате "газовых" долгов. Ряд экспертов, опрошенных различными СМИ, указывают, что на прошлой неделе в Киеве были приняты решения, противоречащие ассоциации Украины и ЕС - в частности, о невозможности заграничного лечения экс-премьера страны Юлии Тимошенко, которого требуют в Брюсселе.

"