Posted 18 октября 2013,, 13:00

Published 18 октября 2013,, 13:00

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

А.Миллер обсуждал в Словакии реверс газа на Украину - агентство

18 октября 2013, 13:00
Предметом прошедших в четверг переговоров председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и премьер-министра Словакии Роберта Фицо был вопрос о реверсе газа из Европы на Украину. Об этом в пятницу передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на анонимные источники.
Сюжет
Газпром

Предметом прошедших в четверг переговоров председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и премьер-министра Словакии Роберта Фицо был вопрос о реверсе газа из Европы на Украину. Об этом в пятницу передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на анонимные источники.

Напомним, в четверг управление информации "Газпрома" сообщило, что председатель правления компании Алексей Миллер в Братиславе встретился с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. Официально было сообщено, что в ходе встречи обсуждался статус двустороннего сотрудничества в газовой сфере. "В частности, особое внимание было уделено поставкам российского трубопроводного газа потребителям Республики Словакия и его транзиту в третьи страны", - отмечалось в сообщении "Газпрома".

Неназванный источник, знакомый с повесткой встречи, в беседе с ИТАР-ТАСС отметил, что переговоры прошли на фоне "попыток Украины оказать влияние на Словакию через Брюссель, чтобы страна согласилась на "бумажный" реверс газа".

Однако, как напоминает агентство, Словакия пока выступает против данной схемы, поскольку она противоречит соглашению с "Газпромом".

По действующему договору о транзите, подписанному в 2008 г. "Газпромом" и словацкой Еustream a.s сроком на 20 лет, объемы транзита российского газа через Словакию в совокупности должны составить около 1 трлн куб. м газа или 50 млрд куб. м в год, напоминает ИТАР-ТАСС. В 2012 г. через Словакию было транспортировано 36,3 млрд куб. м газа. Как агентству пояснил заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, с вводом "Северного потока" часть транзита ушла из Словакии, но при этом "Газпром" продолжает оплачивать стоимость транзита на установленных в договоре условиях.

ИТАР-ТАСС отмечает, что в прошлом году "Газпром" снизил цену на газ для словацкой SPP. А.Гривач в беседе с агентством не исключил новой корректировки цен для республики в обмен на поддержку "Газпрома" в части отношения к реверсу газа на Украину.

Напомним, Украина с прошлого года начала закупать газ у немецкой RWE. Как летом заявляли в Киеве, "европейский" газ для страны обходится дешевле, чем покупаемый у "Газпрома", на $130 за 1 тыс. куб. м. Украина получает газ через территории Польши и Венгрии и, кроме этого, уже несколько месяцев ведет соответствующие переговоры со Словакией.

Однако "Газпром" поставил под сомнение законность подобной схемы. Как передавал OilCapital.ru, в апреле этого года официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял о возможности начать расследование законности поставок газа из Европы на Украину. С.Куприянов указывал, что речь, возможно, идет о виртуальном реверсе газа, в котором незаконно используется транзитное российское сырье.

"