Posted 18 октября 2011,, 10:26

Published 18 октября 2011,, 10:26

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Закон о трансфертном ценообразовании должен распространяться на "Газпром" в полном объеме - Минфин

18 октября 2011, 10:26
Замминистра финансов России Сергей Шаталов считает, что закон о трансфертном ценообразовании должен распространяться на "Газпром" в полном объеме. Как сказал С.Шаталов журналистам во вторник, он надеется, что удастся обойтись "без изъятий для "Газпрома".
Сюжет
Газпром

Замминистра финансов России Сергей Шаталов считает, что закон о трансфертном ценообразовании должен распространяться на "Газпром" в полном объеме.

Как сказал С.Шаталов журналистам во вторник, он надеется, что удастся обойтись "без изъятий для "Газпрома". И пояснил, что: "Мы не готовы к изъятиям".

По словам С.Шаталова, в начале 2012 г. может быть заключено соглашение о ценообразовании между налоговыми органами и "Газпромом".

Выступая на "круглом столе", организованном Ассоциацией европейского бизнеса, замминистра отметил, что сейчас налоговые органы с одной компанией ведут работу над тем, чтобы выйти на такое соглашение, и вполне возможно, что в начале 2012 г. такое соглашение появится. Позже С.Шаталов пояснил журналистам, что речь идет о "Газпроме".

В целом, говоря о возможности заключения таких соглашений, С.Шаталов отметил, что "ресурс, которым обладают налоговые органы, не столь велик, поэтому мы говорим только о крупнейших налогоплательщиках, которые получают возможность такие соглашения заключать".

Он сказал: "Для них это наиболее актуально, так как речь идет о больших сделках, суммах, рисках, связанных с большими штрафами". По словам замминистра, данный раздел главы о трансфертном ценообразовании будет совершенствоваться по мере приобретении опыта налоговыми органами. Об этом сообщает Финмаркет.

В соответствии с принятым законом о трансфертном ценообразовании с 1 января 2012 г. крупнейшие налоговые плательщики могут обращаться в налоговые органы с заявлением о заключении соглашения о ценообразовании. Предметом такого соглашения являются виды и перечни контролируемых сделок, в отношении которых заключается соглашение, порядок определения цен и применения методик ценообразования, порядок и сроки предоставления документов, подтверждающих условия исполнения соглашения.

"