Posted 18 октября 2011,, 06:33

Published 18 октября 2011,, 06:33

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" готовится к обсуждению с Китаем условий поставок газа по восточному маршруту

18 октября 2011, 06:33
"Газпром" запросил у китайских партнеров информацию о том, какой они видят цену поставок по восточному маршруту (из Восточной Сибири) и в какой форме готовы участвовать в проекте, сообщил близкий к руководству CNPC источник.
Сюжет
Газпром

"Газпром" запросил у китайских партнеров информацию о том, какой они видят цену поставок по восточному маршруту (из Восточной Сибири) и в какой форме готовы участвовать в проекте, сообщил Интерфаксу близкий к руководству CNPC источник.

Переговоры продолжаются, на данном этапе их единственный предмет — поставки газа по западному маршруту, заявил представитель "Газпрома". Как пишут сегодня Ведомости, со среды по субботу представители энергетической отрасли Китая, CNPC и "Газпром" обсуждали поставку газа в Китай. Идея о выплате "Газпрому" аванса в $40 млрд за поставки газа провалилась, сообщил источник. По его словам, в обмен "Газпром" был готов дать скидку на газ, но она не обеспечивала китайской стороне рентабельность проекта не ниже 12-15%.

Как сообщал OilCapital.ru, соглашение, о поставках российского газа в Китай по западному маршруту планировалось подписать еще летом 2011 г. Но сделать этого не до сих пор не удалось. Расхождение позиций "Газпрома" и CNPC касаются стоимости российского газа. "Газпром", изначально рассчитывал на уровень, сложившийся в торговле с ЕС — около $350 за тыс. куб. м. Китай, в свою очередь, ориентировался примерно на $250 за тыс. куб. м. Кроме того, "Газпром" хочет получить от CNPC аванс за будущие поставки газа, по разным сведениям, от $25 млрд до $40 млрд.

Вконце сентября заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев отмечал, что "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) существенно сблизили свои позиции вопросу стоимости российского газа и могут подписать соглашение в ближайшие месяцы.

"