Posted 18 октября 2011,, 11:21

Published 18 октября 2011,, 11:21

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Д.Медведев и В.Янукович проводят встречу в Донецке

18 октября 2011, 11:21
Президент России Дмитрий Медведев проводит двустороннюю встречу со своим украинским коллегой Виктором Януковичем в Донецке. Затем лидеры двух стран примут участие во втором российско-украинском межрегиональном экономическом форуме, где выступят со вступительными речами. Энергетическая тематика, безусловно, будет одним из ключевых для Украины вопросов на двусторонних переговорах.

Президент России Дмитрий Медведев проводит двустороннюю встречу со своим украинским коллегой Виктором Януковичем в Донецке.

Затем лидеры двух стран примут участие во втором российско-украинском межрегиональном экономическом форуме, где выступят со вступительными речами.

Энергетическая тематика, безусловно, будет одним из ключевых для Украины вопросов на двусторонних переговорах. Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. В конце сентября эта тема обсуждалась на переговорах глав двух государств, в которых участвовал российский премьер Владимир Путин. После переговоров стороны заявляли о достигнутом прогрессе и о сближении позиций, но никаких конкретных договоренностей пока нет.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более $100 за тыс. куб. м. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину. Договоренность о скидке была достигнута еще в апреле 2010 г. одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 г. на 25 лет. Об этом сообщает РИА "Новости".

"