Posted 18 июня 2015,, 10:56

Published 18 июня 2015,, 10:56

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Роснефть" будет поставлять российскую нефть Венесуэле

18 июня 2015, 10:56
НК "Роснефть" и PDVSA в рамках Петербургского международного экономического форума подписали основные условия экспортного контракта на поставки нефти URALS в адрес венесуэльской компании. Об этом говорится в сообщении российской компании.

НК "Роснефть" и PDVSA в рамках Петербургского международного экономического форума подписали основные условия экспортного контракта на поставки нефти URALS в адрес венесуэльской компании. Об этом говорится в сообщении российской компании.

Документ, рассчитанный на один год с возможностью дополнительного продления до 3-х лет, предполагает проведение совместного анализа возможных поставок нефти URALS "Роснефти" в Венесуэлу для переработки на нефтеперерабатывающих предприятиях PDVSA.

Реализация условий документа укрепит, в дополнение к соглашениям, заключенным в 2014 г., сотрудничество двух компаний в сфере трейдинга. Для "Роснефти" данное соглашение выгодно благодаря получению гарантированного канала сбыта своей продукции конечному потребителю, для PDVSA данные поставки позволят оптимизировать операционную деятельность своей сети НПЗ.

Объемы и ценовые параметры возможной сделки будут определены в ходе дальнейших переговоров.

"Подписанный документ позволит "Роснефти" расширить международную географию поставок нефтяных ресурсов и получить оптимальное ценовое предложение за свою продукцию, что дополнительно усиливает наши позиции в качестве глобального игрока на рынке нефти и нефтепродуктов", - прокомментировал подписание глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Как сообщал ТАСС, Венесуэла ранее предлагала свое решение по сдерживанию падения цен на нефть - выйти на мировой рынок с нефтью, полученной от смешивания легкой нефти Алжира, Нигерии, Анголы и Омана и тяжелой нефти нефтяных песков Венесуэлы.

По мнению PDVSA, в последние годы на мировом рынке нефть Алжира, Нигерии, Омана, Анголы Bonny Light /"Бонни Лайт"/, Sahara Blend /"Сахара бленд"/ и другие была замещена нефтью производителей, не входящих в ОПЕК, в том числе сланцевой нефтью из США. В связи с растущими темпами добычи тяжелой нефти в регионе La Faja /дельта реки Ориноко/ подобное сотрудничество между производителями ОПЕК необходимо, чтобы сохранить уровень цен на нефть на приемлемом уровне. Об этом сообщаетТАСС

"