Posted 18 марта 2022,, 13:43

Published 18 марта 2022,, 13:43

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Отказываться от газопровода «Пакистанский поток» Исламабад не собирается

18 марта 2022, 13:43
Исламабад планирует финализировать сделку с Москвой по строительству газопровода «Пакистанский поток» стоимостью $2 млрд

На фоне попыток Запада изолировать Россию экономически, Исламабад планирует финализировать сделку с Москвой по строительству газопровода «Пакистанский поток», который позволит качать газ с юга страны на север — из Карачи в Лахор. Сделка по строительству многомиллиардного «Пакистанского потока» почти оформлена, сообщил The Financial Times министр финансов Пакистана Шаукат Тарин.

«Нам необходим газопровод для поставок с юга на север. Он станет очень важным в ближайшие два-три года. Это наилучший вариант сейчас, а о сделке договорились еще до событий на Украине», — подчеркнул министр.

По данным FT, премьер-министр Пакистана Имран Хан высказал сожаление по поводу спецоперации России на Украине, однако отказался поддерживать Запад. В последние годы Исламабад начал сближаться с Москвой для обеспечения энергетической безопасности. Пакистан добывает газ, но в то же время много топлива импортирует из стран Персидского залива.

ЕС, Великобритания, Австралия и другие пытались вынудить Пакистан обличить Россию в ООН, однако Исламабад воздержался от голосования. Более того, Имран Хан устроил целую кампанию у себя в стране, обвинив западные страны в том, что они обращаются с пакистанцами как с рабами.

Глава Минфина Пакистана высказал надежду, что представители российского правительства скоро посетят страну и полностью оформят сделку по «Пакистанскому потоку», стоимость которой оценивается в $2 млрд.

Тем не менее, как сообщает пакистанская The News, ссылаясь на представителя Минэнерго страны, Исламабаду все-таки придется учитывать санкции Запада по отношению к России. По крайней мере, правительство запросит мнение международной юридической компании, как ограничения могут сказаться на проекте. Ранее Москве и Исламабаду уже пришлось менять структуру проекта — из-за более ранних санкций США к России.

Между тем в ноябре, по данным eadaily.com, на Челябинском трубопрокатном заводе началось изготовление труб для «Пакистанского потока» протяженностью 1100 км. В марте правительство РФ утвердило протокол о внесении изменений в соглашение о строительстве газопровода. По газопроводу мощностью до 12−16 млрд кубометров в год будут подавать регазифицированный СПГ до самого севера Пакистана. Кроме того, газопровод будет принимать газ с еще не построенного газопровода Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ).

«Хотя у России в проекте будет небольшая доля — около 26%, Пакистан максимально использует российские материалы, оборудование и ресурсы с целью развития технических и операционных возможностей собственных компаний и человеческих ресурсов через совместную работу и тренинги», — сообщало The Express Tribune, отметив, что у Исламабада сейчас есть деньги, которые поступают в виде налога на развитие газотранспортной инфраструктуры (GIDC).

"