Posted 18 марта 2015,, 13:57

Published 18 марта 2015,, 13:57

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

"Газпром" при поставках газа на Украину должен действовать только на основе действующих соглашений - Медведев

18 марта 2015, 13:57
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал политическим пиаром заявления отдельных лиц на Украине о пересмотре параметров поставок газа в эту страну.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал политическим пиаром заявления отдельных лиц на Украине о пересмотре параметров поставок газа в эту страну.

"Очевидно, что периодически какие-то восклицания раздаются на украинской стороне по поводу того, что "давайте цены пересматривать или какие-то другие механизмы включать", - отметил он на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Очевидно, что "Газпром" должен базироваться полностью на действующих соглашениях и никакой другой юридической возможности у "Газпрома" не существует, и все остальные разговоры на эту тему не на чем не основаны, это просто какие-то пожелания и политический пиар отдельных граждан, которые этим занимаются на территории Украины", - подчеркнул российский премьер.

В ходе встречи, заслушав сообщения Миллера об итогах поставок газа внутри России и за рубеж, в зимний период, который прошел без сбоев, Медведев отдельно остановился на теме, связанной с Украиной. "У нас есть один трудный партнер, понятно, что речь идет об Украине", - отметил премьер. Он напомнил, что 31 марта заканчивается действие так называемого зимнего льготного пакета, по которому Киеву была предоставлена скидка - по просьбе украинской стороны, "в результате различного рода консультаций, которые мы проводили, в том числе с участием партнеров из Евросоюза". Об этом сообщаетТАСС.

По словам главы "Газпрома", основные вопросы между "Газпромом" и "Нафтогазом" "полностью регулируются действующим контрактом 2009 г. и всеми дополнениями которые подписаны к этому контракту, в том числе и теми дополнениями, которые были подписаны после достижения договоренности по зимнему пакету в конце октября 2014 г.". Миллер напомнил, что это касается условий работы по предоплате украинской стороной за газ.

"Так, что все условия поставок на сегодняшний день определены нашими контрактными обязательствами и для осуществления поставок газа с 1 апреля нет необходимости вносить какие-либо изменения в действующий контракт или дополнения", - сказал руководитель газового концерна.

"