Posted 18 февраля 2014,, 08:52

Published 18 февраля 2014,, 08:52

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Независимые производители газа просят допуск к экспорту трубопроводного газа - газета

18 февраля 2014, 08:52
Российские независимые производители газа ведут поиск выхода на рынок экспорта трубопроводного газа, для чего разрабатываются новые концепции обхода монополии "Газпрома", пишет во вторник газета "Коммерсант". Так, по неофициальным данным издания, есть предложение создать специального экспортера "голубого топлива", который будет предоставлять компаниям квоты на прокачку в соответствии с их долей в общей газодобыче.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Российские независимые производители газа ведут поиск выхода на рынок экспорта трубопроводного газа, для чего разрабатываются новые концепции обхода монополии "Газпрома", пишет во вторник газета Коммерсант. Так, по неофициальным данным издания, есть предложение создать специального экспортера "голубого топлива", который будет предоставлять компаниям квоты на прокачку в соответствии с их долей в общей газодобыче.

Как отмечает "Коммерсант", в частности, в "ЛУКОЙЛе" говорят, что можно было бы обязать "Газпром" продавать на внешние рынки газ других компаний. Об этом в понедельник заявил президент компании Вагит Алекперов в аналитическом центре при правительстве РФ во время обсуждения энергетической стратегии России до 2035 г. Топ-менеджер пояснил, что это дало бы независимым производителям возможность скоординировать деятельность и быть уверенными, что добытый ими в России газ "всегда найдет конечного потребителя".

В прошлом году "ЛУКОЙЛ" добыл на территории РФ 18 млрд куб. м газа и стал третьим в стране независимым производителем (его опережают "НОВАТЭК" и "Роснефть"), отмечает "Коммерсант". Около 50% добываемого газа "ЛУКОЙЛ" продает "Газпрому", а прочее направляет на переработку или сжигает на своих ТЭС.

По данным, приводимым газетой, в 2013 г. российские независимые производители газа добыли 27% "голубого топлива" в стране, тогда как в 2008 г. этот показатель составлял только 17,5%. Из-за сокращения количества чисто нефтяных месторождений, а также требований по утилизации ПНГ нефтяники наращивают газодобычу.

В этих условиях, как сообщили "Коммерсанту" источники на рынке, нефтяные компании все активнее требуют допустить их к экспорту трубопроводного газа. По информации собеседников газеты, в прошлом месяце на совещании и правительстве нефтяники просили квоты на внешние поставки газа по трубе. В частности, предлагалось, что квоты можно установить пропорционально доле той или иной компании в газодобыче на территории РФ либо доли в реализации на внутреннем рынке ("Газпром" занимает примерно 80%). А чтобы газ разных производителей не конкурировал друг с другом и при этом выполнялись обязательства по контрактам, было предложено создать специальное агентство.

"Коммерсант" напоминает, что ранее появлялась неофициальная информация, будто предложения по отмене исключительного права "Газпрома" на экспорт трубопроводного газа были и у "Роснефти", что, впрочем, публично опроверг глава компании Игорь Сечин (об этом передавал и OilCapital.ru, см. материал ""Роснефть" опровергает, что предлагала отменить монополию "Газпрома" на экспорт трубного газа").

"Газпром" до сих пор активно сопротивлялся попыткам независимых производителей поколебать его монополию на экспорт "голубого топлива". Как отмечает "Коммерсант", в газовом концерне декларировали, что свое право он оплачивает обязательствами по поставкам российскому населению и коммунальному сектору, то есть наименее привлекательным потребителям. Кроме того, "Газпром" ведет газификацию регионов РФ, поддерживает ГТС, а также платит повышенный НДПИ.

По словам аналитика Sberbank Investment Research Валерия Нестерова, чей комментарий приводит газета, независимые производители готовы согласиться даже на небольшие уступки со стороны "Газпрома": чтобы тот продавал часть их газа по агентскому договору. Эксперт полагает, что решение будет политическим и зависит, в первую очередь, от лоббистских возможностей независимых. "Газпром" же будет отстаивать свою монополию "до последнего", считает аналитик.

"