Posted 18 января 2012,, 13:20

Published 18 января 2012,, 13:20

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Украина настаивает на создании трехстороннего газового консорциума - Минэнерго

18 января 2012, 13:20
Украина настаивает на создании трехстороннего газового консорциума для эксплуатации украинской газотранспортной системы (ГТС), заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко на пресс-конференции в среду. "Наиболее подходящей является модель трехстороннего консорциума, которая является базовой в этих переговорах (с Россией)", - сказал Бойко.

Украина настаивает на создании трехстороннего газового консорциума для эксплуатации украинской газотранспортной системы (ГТС), заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко на пресс-конференции в среду.

"Наиболее подходящей является модель трехстороннего консорциума, которая является базовой в этих переговорах (с Россией)", - сказал Бойко. Об этом сообщает РИА "Новости".

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.

Ранее на этой неделе депутат фракции украинской правящей Партии регионов, глава временной следственной комиссии парламента по вопросам рассмотрения обстоятельств подписания газовых соглашений 2009 года Инна Богословская заявила, что Украина заинтересована в создании газотранспортного консорциума, но только при условии, что он будет трехсторонним (с участием ЕС).

Бойко выразил уверенность, что Украине удастся найти понимание в этом вопросе и с российскими партнерами, и с европейскими.

"