Posted 18 января 2012,, 13:24

Published 18 января 2012,, 13:24

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Украина надеется на компромисс с РФ по объемам закупки газа в 2012 г.

18 января 2012, 13:24
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко уверен, что Киеву удастся достичь компромисса с Москвой по вопросу об объемах закупки газа в 2012 году. Украина ранее заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров.
Сюжет
Газпром

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко уверен, что Киеву удастся достичь компромисса с Москвой по вопросу об объемах закупки газа в 2012 году.

Украина ранее заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. "Газпром" в ответ заявил, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

"У нас идет дискуссия (с российской стороной - ред.), и я уверен, что через некоторое время мы достигнем компромисса", - заявил Бойко на пресс-конференции в среду.

Ранее в среду он не исключил, что Украина увеличит объемы закупки российского газа при условии снижения цены.

По информации "Нафтогаза Украины", цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года составляет 416 долларов за тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах составит 418 долларов, в четвертом квартале - 413 долларов за тысячу кубометров.

Украина ведет длительные переговоры с РФ о снижении цены на газ. Очередной раунд переговоров состоялся во вторник в Москве.

По словам Бойко, переговоры прошли в конструктивном русле, и обе стороны пришли к пониманию, что необходимо найти выход из сложившейся ситуации.

По словам главы Минэнерго, для Украины, как и ранее, очень важны гарантии транзита российского газа в Европу и инвестиции в газотранспортную систему.

"К сожалению, на сегодняшний день мы не получили четкого сигнала со стороны банков из Европы, с которыми мы подписали меморандумы и договора касательно выделения средств, и мы реконструируем нашу газотранспортную систему за собственные средства", - сказал Бойко. Об этом сообщает РИА "Новости".

"