Posted 18 января 2012,, 10:13

Published 18 января 2012,, 10:13

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

РФ намерена урегулировать газовые отношения с Украиной в правовом поле - С.Лавров

18 января 2012, 10:13
Россия настроена урегулировать газовые отношения с Украиной исключительно в правовом поле, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Сюжет
Газпром

Россия настроена урегулировать газовые отношения с Украиной исключительно в правовом поле, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Вещи, которые происходят в реальной экономике, должны решаться в правовом арбитражном поле. Это относится, кстати, и к газовым контрактам", - сказал министр на пресс-конференции в Москве.

"Оставаться в правовом поле - это наш подход", - подчеркнул он.

Россия, по его словам, готова в полной мере учитывать интересы Украины и ожидает к себе такого же отношения от украинских партнеров.

"Эти вопросы обсуждаются всерьез. Если мы хотим быть близкими партнерами, то мы должны учесть интересы друг друга. Смею вас заверить, в политическом плане, не вдаваясь в коммерческие детали, что Россия готова в полной мере учесть интересы Украины при учете интересов России украинскими нашими друзьями", - сказал Лавров.

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными.

По информации "Нафтогаза Украины", цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года составляет 416 долларов за тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах составит 418 долларов, в четвертом квартале - 413 долларов за тысячу кубометров.

В связи с высокой ценой топлива Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем, в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее чем за полгода до начала поставок.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа. Об этом сообщает РИА "Новости".

"