Posted 17 декабря 2021,, 07:00

Published 17 декабря 2021,, 07:00

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

«Северный поток -2» будет пущен не раньше второй половины 2022 года

17 декабря 2021, 07:00
Немецкий регулятор пока не получал документов «дочки» Nord Stream 2 AG, в самой компании-операторе не называют никаких сроков

Nord Stream 2 AG — оператор газопровода «Северный поток-2» — работает над учреждением дочерней компании в Германии, что необходимо для прохождения процедуры сертификации, однако детали и сроки этого процесса не комментирует, сообщили РИА Новости в пресс-службе оператора. «Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) 16 ноября опубликовало информацию о временной приостановке процедуры сертификации в связи с учреждением дочерней структуры компании Nord Stream 2. Наша компания предпринимает этот шаг с целью обеспечить соответствие применимым правилам и нормативным требованиям», — пояснили в Nord Stream 2 AG.

При этом в компании отметили, что не комментируют детали процедуры учреждения немецкой «дочки» и сертификации, ее сроки или влияние на сроки ввода газопровода в эксплуатацию. «О дальнейших шагах мы сообщим дополнительно», — заключили в пресс-службе.

Как сообщили в четверг СМИ, глава федерального сетевого агентства Германии Йохен Хоманн заявил, что ведомство еще не получало документов, необходимых для продолжения процесса сертификации «Северного потока-2». Кроме того, со ссылкой на регулятор ФРГ СМИ пишут, что решение по «Северному потоку-2» не будет принято в первой половине 2022 года.

Ранее новая министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что сертификация продолжается, но пока не соответствует регламентам ЕС. «Прописали в коалиционном договоре, что к энергетическим проектам должно применяться европейское право в области энергетики… На данный момент этот газопровод не может быть одобрен», — приводит ТАСС заявление Бербок.

"